Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркополицейские Коми отчитались перед главой об итогах операции "Мак"

Наркополицейские Коми отчитались перед главой об итогах операции "Мак"
Наркополицейские Коми отчитались перед главой об итогах операции "Мак"
logo

Вопросы работы органов местного самоуправления и правоохранительных органов по выявлению и уничтожению незаконно выращенных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений обсуждались сегодня, 18 декабря, на очередном заседании антинаркотической комиссии РК.

С докладом выступила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РК Наталья Мазур.

По ее словам, в ходе проведения операции "Мак" сотрудниками УФСКН РФ по РК выявлено пять преступлений, по которым возбуждено пять уголовных дел в отношении пяти же лиц. За отчетный период изъято 2 221 гр. наркотических средств (каннабис - 846 гр, гашиш - 1375 гр).

Выявлен и уничтожен один незаконно выращенный посев конопли массой 1720 гр. - его в гараже вырастил житель Ухты.

За время операции сотрудники провели 13 рейдов, в результате которых выявлено два очага произрастания мака - 265 кустов общей массой 535 грамм.

ОВД по городам и районам Коми выявлено 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. Из незаконного оборота изъято 2363 гр. наркотических средств (каннабис - 1264 гр, гашиш - 477 гр, конопля массой 610 гр, плодовое тело грибов массой 11 гр).

Сотрудники УФСБ по РК выявили три преступления, по которым возбудили три уголовных дела. Из незаконного оборота изъяты: гашиш массой 1128 гр, марихуана -1094 гр.

Наталья Мазур также отметила, что органы местного самоуправления помогают в просветительской работе, однако этого недостаточно.

Обратил на это внимание и глава Коми Вячеслав Гайзер. Он порекомендовал управлению выстроить алгоритм по получению информации от населения о торговле наркотическими средствами.