Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители сыктывкарских поселков недовольны отсутствием новогодних елок

Жители сыктывкарских поселков недовольны отсутствием новогодних елок
Жители сыктывкарских поселков недовольны отсутствием новогодних елок
logo
Жители сыктывкарских поселков недовольны отсутствием новогодних елок
http://www.imenno.ru

Сегодня, 18 декабря, в Общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия по вопросам подготовки столицы республики к Новому году. На звонки сыктывкарцев отвечали начальник городского управления культуры Олег Елфимов и его заместитель Елена Семейкина.

Большинство вопросов касались организации праздничных мероприятий. Горожане интересовались подготовленной развлекательной программой, уточняли время и дату проведения основных торжеств.

Жители сразу нескольких сыктывкарских поселков обратились к чиновникам с просьбой установить в их населенных пунктах новогодние елки.

"У нас нет дороги до города. До ближайшей елки, которая будет установлена в поселке Седкыркещ, семь километров. Мы очень просим установить елку в нашем поселке, чтобы было хоть какое-то ощущение праздника", - попросила жительница поселка Трёхозерка.

А аналогичной просьбой обратились и жители Заречья и поселка Мырты-Ю, причем последние даже заверили, что украсить лесную красавицу готовы сами.

Олег Елфимов сообщил, что просьбы будут рассмотрены, но не пообещал их выполнение. Начальник Управления культуры Сыктывкара пояснил, что доставка и установки елки достаточно дорогостоящее мероприятие.

"Это только кажется, что нет ничего сложного в том, чтобы привезти елку и воткнуть ее в сугроб. Елку надо купить, доставить и установить, огородить с учетом всех требований безопасности. Покупка и доставка одной конкретной елки обойдется очень дорого, - отметил он. - В этом году и так в Сыктывкаре впервые будет установлено такое большое количество елок — 12. Впервые это будет сделано в Лесозаводе и Верхнем Чове".

Кроме того, Е.Семейкина отметила, что жителям поселков не запрещено никакими нормативными актами самим устанавливать елки и украшать их.

"Всегда можно, например, скинуться ТСЖ и управляющим компаниям и установить елку высотой два метра возле школы. Этого никто не запрещает. Только ответственность за это придется нести им и сотрудникам образовательного учреждения", - сказала она.

Напоминаем, что ознакомиться с полной праздничной программой можно на сайте "Комиинформа".