Новости Республики Коми | Комиинформ

Вышел в свет юбилейный выпуск альманаха "Белый бор"

Вышел в свет юбилейный выпуск альманаха "Белый бор"
Вышел в свет юбилейный выпуск альманаха "Белый бор"
logo

Вышел из печати юбилейный номер альманаха русских писателей республики "Белый бор".

А первый номер альманаха появился в 1995 году по инициативе Союза писателей республики Коми. Предполагалось, что он будет ежегодным, но финансовые трудности не позволяли выпускать его каждый год. Альманах отражает литературный процесс республики писателей – и опытных, и молодых, пишущих на русском языке. В нем печатались такие известные авторы, как Петр Столповский, Надежда Мирошниченко, Андрей Расторгуев, Александр Суворов. Непременное условие сборника – в каждом номере представлены переводы с языка коми. Популярна так же рубрика "Наши гости" и "Путешествия".

Десятый номер необычен тем, что не делится на традиционные разделы "Проза" и "Поэзия", а разделен на части, представляющие каждый район республики.

Альманах "Белый бор" держит высокую планку, попасть в состав авторов сборника непросто.

Отбирают произведения составители – Елена Габова (проза) и Андрей Попов (поэзия). Составители и читатели надеются, что выход альманаха будет продолжен, ведь литературный процесс не останавливается ни на минуту. В каждом номере обязательно есть новые имена. Альманах открыт для молодых талантливых писателей.

Презентация альманаха пройдет в нескольких районах республики. Первая намечена на 11 декабря в Усинске.

В Сыктывкаре она состоится 17 декабря в Литературном музее Куратова.