Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми необходимо повышать показатели "Доступной среды" - Тамара Николаева

Коми необходимо повышать показатели "Доступной среды" - Тамара Николаева
Коми необходимо повышать показатели "Доступной среды" - Тамара Николаева
logo
Коми необходимо повышать показатели "Доступной среды" - Тамара Николаева
Фото Марии Майер

Для обеспечения безбарьерной среды Коми предстоит большая работа.

Об этом заявила заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева на заседании совета по делам инвалидов при главе республики сегодня, 5 декабря.

В своем докладе заместитель министра труда и социальной защиты Коми Максим Ганов отметил, что программа РК "Доступная среда" на 2013-2015 годы призвана сформировать условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам.

На ее реализацию в 2014 году было направлено более 94-х млн. рублей из трех бюджетных источников: федерального, республиканского и местной казны Усинска, Ухты, Сосногорска и Прилузского районов. В 2015 году финансирование увеличится до 182,6 млн. Кроме того, увеличится и число муниципалитетов, которые изъявили желание участвовать в программе. Их будет 13, в том числе и столица Коми.

DSC_0173.JPG

М.Ганов подчеркнул, что в рамках "Доступной среды" в 2014 году будут достигнуты целевые показатели программы. Так, доля объектов социальной инфраструктуры, на которые сформированы паспорта доступности, увеличится с 50% до 75%. Доля доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры увеличилась с 10% в 2013 году до 20% в 2014-ом.

Т.Николаева отметила, что из представленных показателей Коми предстоит проделать еще очень большую работу.

"Сегодня пока достигаем только двадцать процентов доступности тех учреждений, которые посещают люди с ограниченными возможностями. Это говорит о том, что мы на начальном пути большой, очень ответственной и сложной работы. Если мы до сих пор еще 70-ти процентную паспортизацию объектов не достигли, то это говорит о том, что мы делаем это не с должной оперативностью, - подчеркнула зампредседателя правительства. - Коллеги, на этом успокаиваться не нужно. Я полагаю, что эта проблема общероссийская, поэтому на таком высоком уровне она и озвучивается — в послании президента Федеральному собранию. Совершенно правильно, что программу нужно продолжать".

DSC_0175.JPG

Т.Николаева заявила, что необходимо правильно организовать работу по координации, взаимодействию и по отслеживанию всех показателей, которые запланированы в реализации федеральной программы "Доступная среда".

"Мы можем только констатировать, что определенные сдвиги в этой работе у нас есть. Для решения и обеспечения безбарьерной среды предстоит много сделать", - резюмировала Т.Николаева.

Отметим, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что федеральной программа "Доступная среда" будет продолжена до 2020 года.