Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшим участникам "Универвидения" именитые члены жюри пообещали подарить право на авторские песни

Лучшим участникам "Универвидения" именитые члены жюри пообещали подарить право на авторские песни
Лучшим участникам "Универвидения" именитые члены жюри пообещали подарить право на авторские песни
logo
Лучшим участникам "Универвидения" именитые члены жюри пообещали подарить право на авторские песни
фото Ольги Дощечниковой

В столицу Коми прибыли почти все участники конкурса исполнителей песни "Универвидение — 2014", среди которых студенты из Томска, Йошкар-Олы, Иваново, Москвы, Твери, Калининграда, Ухты, Сыктывкара. Завтра прибудет последняя участница из Казани.

Сегодня молодые люди приняли участие в жеребьевке, которая прошла в профессорской гостиной Сыктывкарского государственного университета, и узнали, в какой очередности им предстоит выйти на сцену КСЦ "Ренова", где состоится финальный концерт уже в это воскресенье.

DSC_0077.JPG

Все студенты, среди которых были как опытные участники масштабных конкурсов, так и новички, заметно волновались, но охотно общались со своими будущими конкурентами и представителями СМИ.

DSC_0091.JPG

"Я впервые принимаю участие в подобном конкурсе и очень сильно переживаю и опасаюсь конкурентов, - сообщила конкурсантка из Москвы Анастасия Бородич. - Сейчас думаю только о том, чтобы мне достался не первый и не последний номер. Первой быть очень страшно, а когда выходишь на сцену последней, то меньше уверенности в себе остается".

Участница из Томска Олеся Неугодникова, напротив, уже опытная участница конкурсов вокалистов, но от этого волновалась не меньше.

DSC_0087.JPG

"Я вокалом занимаюсь с пяти лет. Неоднократно участвовала в международных, всероссийских и региональных конкурсах. В Сыктывкаре я впервые. Пока все очень нравится, много новых эмоций, - рассказала студентка. - Сегодня наставники мне дали несколько новых советов по поводу моего номера и мне предстоит поработать над этим. На конкурсе я исполню песню Аллы Пугачевой".

А вот участник из СыктГУ Игорь Панюков решил держать в тайне свой номер, чтобы заинтриговать соперников и не отпугнуть удачу, которая ему улыбнулась уже на жеребьевке.

DSC_0062.JPG

"Главное, чтобы мне не пришлось выходить на сцену первым. Лучше всего, если достанется номер три, - сообщил он до начала мероприятия. - Я волнуюсь, но настраиваюсь на победу, изучаю своих конкурентов".

По результатам жеребьевки Игорю достался желанный третий номер, который он сам и вытянул.

DSC_0147.JPG

DSC_0149.JPG

Перед ним под №1 выступит студентка Ивановского государственного университета Наталья Зайцева, за ней - студент Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Александр Гречаник.

Четвертой на сцену выйдет студентка Коми республиканской академии государственной службы и управления Ксения Лебедева, пятым — студент Ухтинского государственного университета Алексей Исаков, шестым — студент Сыктывкарского лесного института Илья Гранов.

DSC_0066.JPG

DSC_0102.JPG

По счастливым №7 будет выступать студент Тверского государственного технического университета Илья Шкадин. Восьмой номер по итогам жеребьевки достался студентке Московского государственного университета геодезии и картографии Анастасии Бородич. Девятой на сцену выйдет студентка Марийского государственного университета Татьяна Шашкова, десятой - студентка Томского государственного университета Олеся Неугодникова.

DSC_0114.JPG

№ 11 достался пока еще не прибывшей в столицу Коми студентке Казанского федерального университета Диане Кирилловой. Завершит выступление конкурсантов студент Коми филиала Кировской государственной медицинской академии Владимир Пирогов.

DSC_0120.JPG

DSC_0130.JPG

DSC_0140.JPG

Удачи в предстоящем конкурсе всем участникам "Универвидения" пожелала проректор по программам развития и инновационной деятельности СыктГУ Наталья Михальченкова.

DSC_0098.JPG

"Вы все уже победители, поскольку не побоялись принять вызов и приехать на конкурс, - сказала она. - Мы очень надеемся, что в воскресенье вы выступите так, что все звезды России будут равняться на вас. Я желаю вам побед!".

Слова напутствия конкурсантам сказали и именитые члены жюри: генеральный директор продюсерского центра "Дебют", член жюри всероссийских фестивалей "Российская студенческая весна", лауреат Фестиваля "Песня года" Сергей Харин и солистка группы "Балаган лимитед" Светлана Смирнова.

DSC_0158.JPG

"Уже очень давно я обращался с просьбой к Анастасии Махнаковой, которая возглавляет "Студенческую весну", с просьбой устроить такой конкурс, где участники, именно студенты, будут только петь. И каково же было мое удивление, когда меня пригласили посудить "Универвидение". Оказываться, что все давно придумали, - сказал С. Харин. - Мы сегодня прослушали почти всех участников, и хочу сказать, что конкурс состоится. Все ребята безумно талантливы, харизматичны и интересны. Я думаю, мы подружимся и на этом конкурсе наше общение не закончится".

DSC_0070.JPG

С. Харин открыл участникам "Универвидения" тайну, сообщив, что многие из них после финального концерта получат в подарок право исполнять песни, которые на протяжении 15 лет никому не отдавались.

"Мы решили отдать профессиональные и очень дороги "минуса" к песням, которые подойдут участникам конкурса, - сказал он. - Всем удачи!".

Светлана Смирнова также сообщила, что готова после сегодняшнего прослушивания специально для конкурсантов сочинить песни.

DSC_0170.JPG

"Мысленно я это уже сделала. Поэтому, если что, обращайтесь. Песни я пишу бесплатно, - сказала она. - Хочу пожелать конкурсантам, чтобы все получили удовольствие от процесса и запомнили этот день как счастливый. Победа не столь важна. После концерта у вас обязательно появятся поклонники".

DSC_0160.JPG

По условиям конкурса "Универвидение", на выступление участникам отводится не более четырех минут. После всех выступлений жюри, в которое войдут по два человека от каждого вуза, удалятся в специальную комнату, где выставят баллы по системе "Евровидения" от 1 до 8, 10 и 12. За свой вуз голосовать будет запрещено. После этого представители жюри из других городов выйдут в прямой эфир и огласят результаты. Баллы будут суммироваться. Конкурсант, получивший наивысшую оценку в сумме, и станет победителем.

От профессионального жюри для участников подготовлен специальный приз. Кроме того, будет проходить и зрительское голосование.