Новости Республики Коми | Комиинформ

Силовики прогнозируют сохранение в Коми "спроса" на гашиш и марихуану, амфетамин и "спайсы"

Силовики прогнозируют сохранение в Коми "спроса" на гашиш и марихуану, амфетамин и "спайсы"
Силовики прогнозируют сохранение в Коми "спроса" на гашиш и марихуану, амфетамин и "спайсы"
logo
Силовики прогнозируют сохранение в Коми "спроса" на гашиш и марихуану, амфетамин и "спайсы"
zdorovushko.ru

Наркорынок республики формируется за счет наркотиков, ввозимых из других субъектов России. Об этом заявила начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Коми Наталья Мазур на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов республики сегодня, 28 ноября.

В 2014 году из незаконного оборота было изъято более 27-ми килограммов наркотических средств, около 3,4 килограммов психотропных веществ и 326 граммов сильнодействующих веществ. В целом, силовики изъяли почти 31 килограмм, что на 8,5 килограммов меньше 2013 года.

"По-прежнему спросом пользуются наркотики каннабисной группы и наркотические средства, психотропные вещества синтетического ряда. Около 11-ти килограммов, или 35,5% от всего изъятого, — это наркотики каннабисной группы", - отметила Н.Мазур.

Сохраняется спрос и на наркотики опийной группы, в частности, героина. Так, было изъято более одного килограмма героина и один килограмм маковой соломы. Кроме того, правоохранители изъяли 17 килограммов синтетических наркотиков и психотропных веществ. При этом почти 10 килограммов составили курительные смеси.

"Все большее участие в обороте этих веществ начинают принимать несовершеннолетние и молодежь. Подтверждением этого могут служить данные о вызовах скорой помощи по фактам отравлений неустановленным психоактивным веществом в Сыктывкаре как наиболее пораженным этим явлением", - подчеркнула силовик.

Если в первом полугодии 2013 года было зарегистрировано 94 факта отравления, то с января по июль 2014-го таких фактов насчитывается уже 350.

"Также правоохранительными органами постоянно изымаются из незаконного оборота новые виды курительных смесей, состоящих из психоактивных веществ, не входящих в списки запрещенных, но оказывающих такое же пагубное воздействие на организм человека, как и наркотики, - добавила Н.Мазур. - Это дает возможность избежать административной или уголовной ответственности за их употребление или распространение".

Правоохранители Коми прогнозируют, что на нелегальном наркорынке кардинальных изменений не последует. Так, сохранится спрос на гашиш и марихуану, амфетамин и "спайсы".

"На территории республики прогнозируется дальнейшее снижение объемов незаконного оборота дезоморфина, перехода части наркопотребителей на новые синтетические наркотики, - подчеркнула правоохранитель. - Доставка запрещенных веществ в регион будет осуществляться традиционными способами: автомобильным и железнодорожным транспортом, а также почтовыми отправлениями. Распространению запрещенных веществ также будет способствовать использование преступными элементами возможностей мобильной связи и интернета".

Кроме того, в этом году в республике прогнозируется появление новых психоактивных веществ, законодательно не запрещенных, но оказывающих негативное влияние на здоровье человека.

"Организация доставки и последующего их распространения на территории республики будет приобретать все более масштабные организованные формы", - резюмировала Н.Мазур.