Новости Республики Коми | Комиинформ

После визита сотрудников ТГК-9 и судебных приставов сыктывкарка погасила крупный долг за тепловую энергию

После визита сотрудников ТГК-9 и судебных приставов сыктывкарка погасила крупный долг за тепловую энергию
После визита сотрудников ТГК-9 и судебных приставов сыктывкарка погасила крупный долг за тепловую энергию
logo

26 ноября сотрудники филиала ОАО "ТГК-9" Коми и отдела судебных приставов по Сыктывкару провели первый совместный рейд в рамках исполнительного производства в отношении физических лиц – должников за отопление и горячее водоснабжение.

Местом проведения акции стало одно из общежитий в центре Сыктывкара. Приставы и теплоэнергетики посетили жильцов, имеющих задолженность перед ТГК-9 в размере от несколько сотен до почти 23 тысяч рублей. Двое из них в ходе рейда оплатили долги по исполнительным листам, еще у двух была арестована бытовая и компьютерная техника. Одна сыктывкарка погасила задолженность в размере 22 тысяч рублей на следующий день после рейда.

Всего по состоянию на 1 ноября 2014 года общий долг жителей Сыктывкара, оплачивающих ресурсы напрямую ОАО "ТГК-9", составил 135 миллионов рублей. "После перевода населения на прямые расчеты обязанность по сбору денежных средств с физических лиц и борьбе с дебиторской задолженностью, ранее возлагавшаяся на управляющие компании, перешла к нам, - комментирует Ольга Сафина, начальник Сыктывкарского отделения по продаже тепловой энергии Коми филиала ОАО "ТГК-9". – И мы намерены использовать все предусмотренные законодательством меры для снижения уровня задолженности. В частности, компания инициирует массовую подачу судебных исков к потребителям, имеющим долг в размере трёх периодов неуплаты и более. При этом нужно иметь ввиду, что по решению суда ответчикам придется оплатить не только сам долг, но и судебные издержки, пени и т.д. Поэтому мы призываем потребителей своевременно оплачивать коммунальные ресурсы и не доводить дело до суда".

Если по уважительной причине гражданин не может сразу погасить весь долг, ему следует обратиться в местное отделение Коми филиала ОАО "ТГК-9" по продаже тепловой энергии для урегулирования вопроса оплаты. С высокой долей вероятности подача судебных исков в отношении таких лиц будет отложена.

Напомним, ранее, 13 ноября, совместный рейд ТГК-9 и судебных приставов прошел в Инте. В будущем такие акции планируется сделать регулярными.

Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 822,2 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении. Аппарат управления филиала находится в г. Сыктывкаре. Директор – Артем Валерьевич Голобоков.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.