Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми должна сохранить масштабы детской оздоровительной кампании в 2015 году

Республика Коми должна сохранить масштабы детской оздоровительной кампании в 2015 году
Республика Коми должна сохранить масштабы детской оздоровительной кампании в 2015 году
logo
Республика Коми должна сохранить масштабы детской оздоровительной кампании в 2015 году
rkomi.ru

Сегодня, 27 ноября, на первом заседании Правительства Республики Коми в обновленном составе были подведены итоги летней оздоровительной кампании в регионе.

По словам министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, всего в 2014 году выделено 12,3 тысячи детских путевок на условиях софинансирования, тогда как в 2013 году - 12,7 тысячи. Снижение показателя, отметил министр, обусловлено удорожанием стоимости путевок в детские оздоровительные учреждения и проезда к месту отдыха и обратно.
"У наших детей должна быть возможность выехать летом за пределы республики на отдых. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о перераспределении доли отдыхающих на Черноморском побережье в пользу средней полосы. Но ни в коем случае не исключая полностью отдых на море", - высказал мнение глава региона.

prav_13.JPG

В. Шарков, отвечая на вопрос председателя Правительства региона Владимира Тукмакова, заметил, что, несмотря на сокращение федерального софинансирования, в бюджете республики предусмотрены средства для выделения субсидий муниципалитетам на мероприятия по проведению оздоровительной кампании в 2015 году, в том числе на замещение недостающих федеральных средств. В. Тукмаков поручил минобразу усилить контроль за расходованием муниципалитетами средств на летний отдых.

prav_12.JPG

На заседании также был поднят вопрос об организации питания и обеспечении питьевой водой детей в оздоровительных и спортивных лагерях. По словам Уполномоченного при Главе республики по правам ребенка Нелли Струтинской, родители детей, отдыхающих в лагерях спортивной направленности, обращаются к ней с жалобами, что дети не наедаются.

С докладом о выявленных в детских лагерях нарушениях выступил заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми Владимир Курбанов.

Специалистами Управления в период летней оздоровительной кампании было проведено 158 проверок детских лагерей. Всего было выявлено и пресечено 450 различных правонарушений санитарного и санитарно-эпидемиологического характера. Возбуждено 162 дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц и в отношении юридических лиц. Сумма штрафов составила 385 тысяч рублей.

В. Курбанов сообщил, что основные выявленные недостатки касались режима уборки, правил хранения уборочного инвентаря; нарушений организации питания, технологии приготовления блюд, отступления от утвержденного меню, несоблюдения требований по обработке кухонного и столового инвентаря, несоответствия качества воды и использования некатегорийного мяса и нестандартной плодоовощной продукции.

Особое внимание замначальника Управления Роспотребнадзора по РК уделил вопросу качества воды и питания детей в оздоровительных лагерях. Как оказалось, эти показатели в Республике Коми оказались значительно хуже среднероссийских.

"В ходе надзорных мероприятий в оздоровительных учреждениях было отобрано 346 проб питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели. Удельный вес исследованных проб не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям составил 34%, то есть каждая третья отобранная проба воды не соответствовала нормам, - отметил В. Курбанов. - Для сравнения в Российской Федерации этот показатель составляет 7,6%".

Все несоответствующие показатели качества воды были отмечены в республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма, где в период всей летней оздоровительной кампании не в полном объеме проводились необходимые мероприятия по эксплуатации систем водоснабжения.

Удельный вес исследованных проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, со слов В. Курбанова, составил 4,5%. В среднем по России эта цифра равна 2,6%. Неудовлетворительные показатели качества воды по микробиологическому составу были отмечены в Усть-Вымском и Удорском районах. Причинами явились систематические аварии на водозаборных, водоочистных сооружениях и на сетях.

Также в ходе летней оздоровительной кампании специалисты Управления Роспотребнадзора по РК было исследовали 213 проб готовой продукции на соответствие гигиеническим нормативам по калорийности и химическому составу блюд. И здесь количество неудовлетворительных результатов составило 36,6% при среднероссийском показателе 4,8%.

Наиболее высокий процент несоответствия готовой продукции были отмечены в стационарных лагерях республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, в детском оздоровительном лагере "Олимпиец" Центра спортивной подготовки сборных команд, а также в лагерях с дневных пребыванием в Усть-Куломском и Усть-Вымском районах.

Показатели удельного веса проб готовой продукции по микробиологическим показателям неудовлетворительными признаны в 4,7% от общего числа проб, по России — в 2,3%.

"Результаты неудовлетворительных проб готовых блюд по микробиологии отмечались в Вуктыльском, Усть-Куломском, Корткеросском, Койгородском районах, - сообщил В. Курбатов. - По всем неудовлетворительным результатам проведены расследования, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. Нами выданы предписания об устранении нарушений санитарного законодательства".

В завершении своего выступления заместитель начальника Управления Роспотребнадзора отметил, что в целом все-таки летняя оздоровительная компания прошла успешно и привел несколько утешающих фактов.

"За летний период не было зарегистрировано ни одной аварийной ситуации, отсутствовали массовые инфекционные заболевания. Выраженный оздоровительный эффект получили 92,8% отдыхающих детей. Это существенно лучше, чем в Российской Федерации и ближайших субъектах РФ. Причем выраженный оздоровительных эффект растет в лагерях Коми растет уже на протяжении трех последних лет", - подчеркнул он.

Данные факт вызвал интерес у участников заседания правительства, в том числе и у главы Коми.

prav_01.JPG

"Не могу понять, вроде претензий немало к питанию, а эффект оздоровления детей выше среднероссиского. Так что, чем хуже будет питание, тем лучше эффект, получается?", - спросил Вячеслав Гайзер.

В. Курбанов попытался прояснить ситуацию: "Естественно, нет. Оздоровительный эффект определяется министерством здравоохранения по антропометрическим показателям. Дети растут. Может, я кого-то насмешил, но по большому счету это так".

Заняться подготовкой к оздоровительной кампании 2015 года заместитель начальника Управления Роспотребнадзора попросил ответственных лиц уже сейчас. Он рекомендовал тщательно проанализировать результаты 2014 года, составить планы и сформулировать необходимые для решения задачи. Кроме того он попросил изыскать сырьевую базу на поставку мяса и исключить из рациона детей продукцию ниже 1 категории. Кроме того, В. Курбатов рекомендовал пересмотреть процедуру закупки продуктов питания для образовательных учреждений.

"В соответствии с действующим законодательством, закупка продуктов происходит по наименьшей цене. В результате продукция поставляется худшего качества, - отметил он. - Надо рассмотреть вопрос, чтобы для детских образовательных учреждений разработать типовую форму заказа, которая позволит руководителям предусмотреть все моменты, в том числе и категорийность мяса".

Глава Коми поручил правительству взять этот вопрос под особый контроль и предложил рассмотреть возможность поставки в детские лагеря продукции местных товаропроизводителей в ходе следующей оздоровительной кампании.

"В этом случае мы сможем проконтролировать и качество и стоимость продуктов", - подчеркнул он.

А чтобы решить проблему качества питьевой воды В. Гйзер предложил общими усилиями продумать, как ускорить реализацию программы "Чистая вода".

Глава республики также обратился к Н. Струтинской с просьбой: активизировать в будущем году общественный контроль в вопросе организации детского отдыха: "И родители, и представители общественности должны обладать полной информацией, в каких условиях отдыхают наши дети. Тогда и качество организации летней оздоровительной кампании обязательно повысится", - резюмировал Вячеслав Гайзер.