Новости Республики Коми | Комиинформ

Открытие бассейна в "Орбите" запланировано на 2015 год

Открытие бассейна в "Орбите" запланировано на 2015 год
Открытие бассейна в "Орбите" запланировано на 2015 год
logo

Первых посетителей плавательный бассейн в микрорайоне "Орбита" сможет принять ориентировочно уже к концу 2015 года.

Как сообщает пресс-служба федерации плавания Коми, на днях в строящемся 50-метровом плавательном бассейне по улице Петрозаводской Сыктывкара состоялась рабочая встреча руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Степана Чуракова и президента региональной Федерации плаванияЮрия Колмакова. Во встрече также принял участие представитель генерального подрядчика.

Стороны обсудили текущий этап строительства здания плавательного бассейна, осмотрели обустраиваемые чаши основной и учебной ванн бассейнов и помещения, в которых расположатся администрация, тренерский и технический персонал. На данном этапе строительства ведутся фасадные и внутренние работы по зданию, основная чаша бассейна подготовлена для заливки бетона. Обсудили основное цветовое исполнение внутренних стен бассейна и варианты названия для нового бассейна. Отдельно стороны остановились на вопросе о формировании и требованиях к руководящему составу бассейна.

Так, Спортагентством Республики Коми будет объявлен конкурсный отбор на должность руководителя бассейна, перед претендентами будет поставлена задача по составлению программы развития спортивного объекта, а также плана по развитию плавания. Кандидатуру будущего руководителя предложено согласовывать с региональной Федерацией плавания, поскольку с ним общественная организация предлагает заключить дополнительный контракт. Процедура защиты, утверждения и выполнения программы руководителем бассейна будет проводиться каждые полгода.

Новый бассейн, по мнению сторон, должен стать республиканским центром развития спортивного плавания, Ю. Колмаков добавил: "Это будет великолепный бассейн высокого уровня, аналогов которому в нашем регионе пока не было. Чаша основного бассейна шириной 25 метров и длиной 50 метров позволит проводить соревнования по плаванию как на длинной, так и на короткой воде".

Планируется, что бассейн откроется уже к концу 2015 года.

Кроме этого, на 2016 год запланировано окрытие бассейна в г.Микунь.

Юрий Колмаков, заместитель руководителя администрации Усть-Вымского района по социальным вопросам Надежда Соловьева, и руководитель управления физической культуры и спорта Василий Лютоев проинспектировали площадку строящегося 25-метрового бассейна - первого спортивного плавательного сооружения в районе. В настоящее время ведется забивка свай для будущего бассейна, а его открытие запланировано в I полугодии 2016г, сообщает .

Стороны обсудили востребованность занятий плаванием со стороны населения района, а также коснулись вопросов системы управления бассейном и формирования необходимого тренерского состава в будущем.

Ю.Колмаков отметил, что с целью стимулирования возведения новых бассейнов в субъектах страны и в помощь регионам Всероссийской Федерацией плавания проводятся конкурсы на лучшие проекты 25- и 50-метровых бассейнов: "Владимир Сальников, президент Всероссийской федерации плавания, на отчетной конференции 8 ноября этого года озвучил, что в настоящее время подводятся итоги конкурса на лучший проект 25-метрового бассейна с шестью дорожками, главными критериями которого должны стать соответствие действующим стандартам и в том числе стандартам FINA, а также сметной стоимостью не более 100 миллионов рублей".

***Представители администрации Усть-Вымского района с целью ознакомления с организацией и проведением соревнований по плаванию побывали 29 сентября на "Кубке Федерации плавания Республики Коми", состоявшемся в г.Емва Княжпогостского района, а также приняли участие в командной эстафете любителей плавания 4х50м

*** FINA – Международная федерация плавания (Fédération Internationale de Natation, в русской транслитерации ФИНА) — организация, объединяющая большинство национальных плавательных федераций, определяющая основные направления развития некоторых (самых популярных) водных видов спорта.