Новости Республики Коми | Комиинформ

Восемь сыктывкарцев за 21 день с помощью специалистов навсегда откажутся от курения

Восемь сыктывкарцев за 21 день с помощью специалистов навсегда откажутся от курения
Восемь сыктывкарцев за 21 день с помощью специалистов навсегда откажутся от курения
logo
Восемь сыктывкарцев за 21 день с помощью специалистов навсегда откажутся от курения
Фото: http://bratslav.in.ua

В рамках реализуемого в Коми проекта "Код здоровья" в Сыктывкаре стартовал отбор тестовой группы, в которую войдут восемь человек, желающих отказаться от курения.

Кастинг прошел в среду, 26 ноября. Как сообщил руководитель проекта "Код Здоровья" Семён Кулешов, принять участие в отборе изъявили желание 14 человек в возрасте от 16 до 62 лет. Они рассказали о себе и объяснили, почему хотят расстаться с сигаретами.

1.jpg

"Я человек активный и постоянно занимаюсь какими-то общественными делами. Кроме того, я танцор и часто где-то выступаю, - рассказал Роман Островский. - Курение отнимает мое время. Из-за вредной привычки постоянно приходится отвлекаться от дел. Кроме того, для занятий танцами нужно иметь хорошую выносливость и здоровье, а курение этому может помешать".

Анастасия Нуллет на кастинге сообщила, что в принципе не замечает оказанного на ее здоровье вреда от курения, но отказаться от вредной привычке хочет, чтобы стать примером для других.

2.jpg

"У меня 20 лет позорного стажа курения. Словосочетание "бросить курить" для меня — пустая фраза, которая не означает ничего, но я хочу избавиться от привычки, которая во всем мире считается вредной, - сообщила она. - Все 20 лет я не осознавала и до сих пор не осознаю, чем конкретно для меня вредно курение. Я считаю, что совершенно бессмертна и меня никогда не коснутся такие заболевания, как рак, гнилые зубы (они у меня в идеальном состоянии). Антитабачная пропаганда, которая существует на данный момент в России, очень малозначительна, но все-таки меня коснулась. Мои близкие начали копошиться в своих болезнях и нашли причину — курение. Потихоньку эта проблема начала подкрадываться и ко мне. Я хочу, пока не поздно, чтобы мне помогли осознать, что это вредно для меня. Кроме того, я хочу стать примером для других людей".

По словам С. Кулешова, с участниками тестовой группы уже 1 декабря начнут работать специалисты: тренеры личностного роста, психологи, врачи, которые помогут им за 21 день полностью отказаться от курения. Имена восьми участников эксперимента будут определены завтра.

Напомним, что проект "Код здоровья" ориентирован на популяризацию здорового образа жизни и избавление от вредных привычек – пристрастия к алкоголю, табакокурению и нерациональному питанию, а также связанных с ними психологических и физиологических проблем. Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения региона в рамках Года здоровья, объявленного главой Республики Коми Вячеславом Гайзером.

Ознакомиться с проектом "Код здоровья" можно на сайте: http://healthcode.ru/