Новости Республики Коми | Комиинформ

В аэропорту Сыктывкара совершил посадку первый Embraer-145

В аэропорту Сыктывкара совершил посадку первый Embraer-145
В аэропорту Сыктывкара совершил посадку первый Embraer-145
logo
В аэропорту Сыктывкара совершил посадку первый Embraer-145
Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 26 ноября, в Республику Коми прибыл первый из шести среднемагистральных самолетов Embraer-145, приобретенных в лизинг через компанию "Газтехлизинг" под гарантии регионального правительства.

В 14:30 самолет с уже нанесенной символикой ОАО "Комиавиатранс" совершил посадку в аэропорту Сыктывкара. Планируется, что с 12 января следующего года он будет использоваться на внутрирегиональных маршрутах. Полеты на Embraer-145 будут осуществляться в Усинск и Воркуту.

vraznoboyfoto_(9).jpg

vraznoboyfoto_(10).jpg

vraznoboyfoto_(11).jpg

vraznoboyfoto_(12).jpg

В числе первых на борт самолета поднялся глава Коми Вячеслав Гайзер, который сразу после выхода поделился своими впечатлениями с журналистами.

"Что это за самолет, мы знали и раньше, так как брали не кота в мешке, - отметил В. Гайзер. - Это, действительно, очень удобный, комфортный и современный самолет, который дает возможность пассажиру почувствовать себя защищенным во время полета. Я очень доволен".

vraznoboyfoto_(16).jpg

vraznoboyfoto_(19).jpg

vraznoboyfoto_(2).jpg

vraznoboyfoto_(18).jpg

Глава республики подчеркнул, что приобретение шести самолетов Embraer-145 - это очередной этап в модернизации внутрирегиональной авиационной сети и шаг по выполнению программы развития Республики Коми.

"У нашей компании "Комиавиатранс" появляется возможность заменять на линиях чешские самолеты малой вместимости Л-410 на более быстрые и эффективные самолеты Эмбраер, что позволит повысить комфортность передвижения внутри республики и выйти на самостоятельные межрегиональные перевозки. Это повысит возможности жителей республики перемещаться в другие регионы России, в том числе - на юг страны", - заявил он.

vraznoboyfoto_(25).jpg

vraznoboyfoto_(4).jpg

vraznoboyfoto_(5).jpg

vraznoboyfoto_(6).jpg

Вице-президент компании Эмбраер по Европе и Азии Матьё Дюкенуа сообщил представителям СМИ, что прибывший в столицу Коми борт был выпущен в 2004 году. Перед поставкой в республику была выполнена комплексная диагностика и замена основных изношенных узлов и деталей. По его словам, несмотря на южное происхождение, самолет полностью пригоден для эксплуатации в условиях сурового северного климата. В качестве примера г-н Дюкенуа пояснил, что воздушные суда данного типа успешно выполняют полеты в Канаде и Финляндии.

vraznoboyfoto_(15)_1.jpg

vraznoboyfoto_(20).jpg

"Для нас сегодня тоже особенный день. Это первое воздушное судно Embraer-145, поставленное российской авиакомпаниии. Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество между нашей компанией, Республикой Коми и "Комиавиантрансом"", - отметил М. Дюкенуа.

Планируется, что все шесть самолетов Embraer-145 поступят в Республику Коми до марта 2015 года. По информации Министерства промышленности и транспорта Республики Коми, по мере ввода судов в эксплуатацию ими заменят чешские воздушные суда малой вместимости L-410 на дальних маршрутах и откроют новые авиарейсы с устойчивым пассажиропотоком из Сыктывкара, Воркуты и Усинска в Москву и Санкт-Петербург и другие города. Продолжится проработка вопросов организации межрегиональных авиарейсов из Сыктывкара в Салехард, Уфу, Вологду, Киров, Тюмень, Самару и их софинансирования из федерального бюджета.

vraznoboyfoto_(14)_1.jpg

vraznoboyfoto_(22).jpg

vraznoboyfoto_(23).jpg

vraznoboyfoto_(24).jpg

vraznoboyfoto_(8).jpg


*** Embraer-145LR - среднемагистральный 50-ти местный пассажирский самолет для региональных авиалиний. Самолёты Embraer выпускаются в Бразилии. Среди эксплуатантов такие компании, как "Lufthansa", "American Airlines" и "AirFrance". Многие авиационные эксперты и специалисты оценивают бразильский Embraer-145LR как удачный самолёт среднего класса. Модель оснащена двумя турбореактивными двигателями. Максимальная скорость - 830 км/час, дальность полета - 2500-2780 км.