Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Алтайского края обвиняется в сексуальном насилии в отношении 7-летней воркутинки

Житель Алтайского края обвиняется в сексуальном насилии в отношении 7-летней воркутинки
Житель Алтайского края обвиняется в сексуальном насилии в отношении 7-летней воркутинки
logo

В Воркуте завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего ранее судимого жителя Алтайского края, обвиняемого в совершении преступлений сексуального характера в отношении 7-летней девочки (ст.ст.131,132 УК РФ).

По данным СУ СКР по коми, 23 декабря 2013 года в районе улицы Суворова фигурант, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подверг сексуальному насилию незнакомую семилетнюю девочку. Через несколько дней после совершения преступления он уехал из города к месту постоянного проживания в Алтайский край.

Расследование преступления проводилось в тесном взаимодействии с органами полиции. На причастность к совершенному преступлению было проверено порядка 4 тысяч человек из категории спецконтингента (ранее судимые, употребляющие наркотические средства, с отклонениями психики, имеющие склонность к совершению насильственных действий и т.п.), а так же мужчин, проживающих в районе совершения преступления и (или) прибывших в Воркуту для работы вахтовым методом.

Всего по делу было изъято более 1500 образцов для сравнительного исследования, проведено 83 генотипоскопические экспертизы. Была открыта горячая линия для звонков населения.

По результатам проведенной судебной экспертизы ДНК формула генотипа фигуранта полностью совпала с данными, представленными из экспертного учреждения Алтайского края, где обвиняемый состоял на учете, как ранее совершивший преступления полового характера.

Под тяжестью улик фигурант признал вину в совершенном преступлении. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.