Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Юрковский будет превращать Ухту в культурную столицу Коми

Владимир Юрковский будет превращать Ухту в культурную столицу Коми
Владимир Юрковский будет превращать Ухту в культурную столицу Коми
logo

"Я постараюсь вложить все силы, душу и любовь, чтобы Ухта стала культурной столицей Коми". Об этом заявил новый начальник Управления культуры в Ухте Владимир Юрковский, комментируя свое назначение.

Напомним, бывший министр культуры РК, артист, продюсер и режиссер Владимир Юрковский возглавил Управление культуры в Ухте сегодня, 24 ноября.

Мэр Ухты Игорь Михель представил сегодня нового руководителя коллективу и пожелал эффективной работы на благо развития культурной и духовной составляющей в городе.

Место начальника Управления культуры администрации Ухты оставалось вакантным с конца октября, когда свой пост покинула Марина Метелева, став заместителем министра культуры Республики Коми.

"Мы не только отдаем хорошие кадры в республику, но иногда удается и забрать ценных сотрудников. Уверен, что сфера культуры в надежных руках, и все у нас получится", - подытожил Игорь Николаевич.

И как артист, и как бывший министр культуры РК, Владимир Юрковский много ездил по республикие и неоднократно посещал Ухту. "Многие коллективы, особенно их руководителей, я знаю много лет. И потому особенно приятно находиться в таком качестве. Это налагает и определенную ответственность. Я знаю, что культурный потенциал Ухты очень высокий. Практически все сферы хорошо развиты в муниципалитете, но культура – один из самых ярких примеров. Будем стараться вместе превратить Ухту в культурную столицу Коми", - заявил новый начальник.

*** Владимир Юрковский - продюсер, режиссер, артист, вокалист. Солист театра оперы и балета Республики Коми. Лауреат многих международных конкурсов исполнителей. Дважды выпускник Российской академия театрального искусства (РАТИ-ГИТИС, г. Москва).

- 1989-1991 г.г. – директор Московского музыкального театра "Экспромт" под руководством народной артистки России Людмилы Ивановой

- 1996-2008, c 2011 – руководитель "Продюсерского центра Владимира Юрковского"

- 2004 г. – исполнительный директор международного фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна")

- 2005-2008, c 2011 – директор международного культурного фонда "Классика и современность"

- 2008 г. – советник по культуре заместителя главы Республики Коми

- 2009-2011 г.г. – министр культуры Республики Коми