Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель Общественной палаты РК Галина Киселева: Ведомства, виновные в гибели ребенка, должны "профильтровать" свои коллективы

Председатель Общественной палаты РК Галина Киселева: Ведомства, виновные в гибели ребенка, должны "профильтровать" свои коллективы
Председатель Общественной палаты РК Галина Киселева: Ведомства, виновные в гибели ребенка, должны "профильтровать" свои коллективы
logo
Председатель Общественной палаты РК Галина Киселева: Ведомства, виновные в гибели ребенка, должны "профильтровать" свои коллективы
Фото Ивана Федосеева

О первых впечатлениях от работы с общественниками, о "деле убитой девочки из Эжвы" и ближайших планах "Комиинформу" рассказала председатель Общественной палаты РК Галина Киселева.

- Вы долгое время возглавляли Общественную приемную при главе РК, теперь – Общественную палату. В названии – разница в одном слове, а по сути в чем разница?

- Я почему-то думала, что будет более близкая перекличка с прежней моей деятельностью в Общественной приемной. Но оказалось, что тут более углубленный взгляд и новый механизм. Там шла информационно-разъяснительная работа. Здесь все гораздо глобальнее, и проблема из разъяснительной уходит в плоскость тщательного изучения, в поиск причин ее возникновения и виновных в этом.

img_i_(9).jpg

- То есть вы там людей успокаивали, а тут им реально помогаете?

- Да, там мы именно разъясняли, чтобы люди понимали, ждать изменений в лучшую сторону или это тот порядок вещей, который надо просто принять к сведению.

- "Въезжать" в тему пришлось прямо с места в карьер?

- Да. Мне нужно как можно быстрее в целом вникнуть в механизм работы Общественной палаты, а он достаточно серьезный, наработанный, тут не надо ничего открывать. Тормозить деятельность палаты нельзя. Моя задача – продвигаться дальше и не опустить ее уровень, стремиться к тому, чтобы все члены палаты смогли себя реализовать.

- Вы начали свою работу с громкого дела об убийстве двухлетней девочки. Что это – сигнал обществу, вопиющий факт? Как вы расцениваете эту ситуацию?

- То, что это тревожный сигнал – и не первый, - это бесспорный факт. Страшно другое: что эти сигналы перестали людей волновать. Мы как-то уже привыкли, что там ребенка изнасиловали, там над ребенком издевались, тут его можно выкинуть в мусорный бак. Их так часто публикуют в СМИ, что у человека уже выработался некий иммунитет, и мы стали воспринимать это как норму жизни. Я уж не говорю, что речь идет о жизни человека! Это очень хорошо, когда сегодня любая жизнь, в том числе животного, вырубка деревьев волнует. Мне очень импонирует, что общественность все чаще начинает вмешиваться в эти процессы . На мой взгляд, история в Эжве, в результате которой погибла маленькая девочка, должна всколыхнуть общественность и не просто создать резонанс, чтобы все ужаснулись и стали внимательнее друг другу, а чтобы серьезнее стали заниматься проблемами, которые нельзя не решать. Это прежде всего проблема семьи.

img_i_(10).jpg

- Но ведь это общие слова…

- Что такое проблема семьи? Это проблема воспитания будущих родителей. Я же педагог, и меня это всегда волновало. Где бы мне ни приходилось выступать, я везде говорила, что нам надо развить институт подготовки к семейной жизни.

- Вы имеет в виду этику и психологию семейной жизни, которую так неуклюже вводили в школах?

- Этот предмет попробовали ввести на неподготовленной почве: педагоги были не готовы, случайные люди вели, не смогли даже определить, кто этим должен заниматься при отсутствии нормальных методических пособий. Кого-то и вовсе нельзя было допускать до этого предмета, доверять ему детей.

- Что может сейчас стать альтернативой этому неудачному курсу?

- Нам просто не обойтись без предмета Основы православной культуры. Пока нам не от чего оттолкнуться: нет устойчивого понимания, нет опыта, много противников этого курса – все-таки бесследно не прошли атеистические годы советской власти.

В образовании тоже произошли достаточно большие изменения и надо сказать, не всегда положительные. Все сюда вошло: и те годы, когда учителя просто опускали "ниже плинтуса" - неприятное выражение, но верное, когда до сих пор к нему допустимо относится недостойно, и где? – у нас в России, где учитель всегда был носителем возвышенного начала, без чего невозможно воспитание детей. Сегодня мы говорим об образовательных стандартах, школу мы назвали "образовательной организацией", то есть мы модернизируем образование по полной программе, но упускаем самое главное. В подготовке педагога, если изначально это не было заложено в семье – а оно в большинстве своем не заложено, – должно в обязательном порядке быть преподавание православия.

Я не против того, чтобы преподавалась история религия для образованности. Но в основе православия как раз заложено то, что воспитывает будущего мужа и будущую жену так, как это должно быть в идеале. И это будет лучшей профилактикой жестокого обращения с детьми.

img_i_(13).jpg

- Давайте вернемся к эжвинской истории.

- Что касается погибшей девочки, мы сегодня не просто одичали, а стали ниже животного: ни волчица, ни медведица не допустят гибели детеныша, а будут защищать их до последнего. Почему же для людей это становится привычным? В этой ситуации это больнее всего.

Общественная палата единодушно выступила с требованием разобраться и наказать виновных. Ведь если мы привыкнем к тому, что не доглядели, не досмотрели, ну, с кем не бывает, значит, скоро надо ждать гибели еще одного ребенка. У каждого действия есть конкретный исполнитель. А если он плохо исполнил его, то должен понести наказание. Я не говорю об уголовном, хотя такие предложения от членов палаты звучали, но это не должно ограничиться выговором по месту работы. Человек и общество должны понимать: если я взялся за эту работу, должен выполнять ее добросовестно. Я бы посоветовала всем тем субъектам профилактики, кто причастен к этому случаю, принести извинения и не занимать позицию "ребенка не вернешь", а профильтровать свои коллективы на предмет компетентности специалистов.

- Кроме образования и воспитания, перед ОП стоят и другие не менее важные вопросы. Как вы расставляете приоритеты?

- Работа, которая велась в ОП, давно структурирована, новым членам надо просто быстро влиться в работу. ЖКХ, строительство, здравоохранение – спектр огромный, и члены палаты должны не просто участвовать в обсуждении, а быть причастными, активными, инициативными и неравнодушными. Их идеи и предложения должны не просто констатировать факт, погружать в проблему, а быть серьезными помощниками.

Я против такого формата работы, когда на заседания ОП приглашаются представители министерств и ведомств и отчитываются о проделанной работе. Им есть что сказать, и они отчитаются, я в этом не сомневаюсь. Я за то, чтобы состоялся конструктивный диалог, когда общественность не просто спрашивает, а просит объяснить причины того, что происходит, а министр не говорит о цифрах и показателях, тратах и достижениях, а дает полную картину причин того, что не удается, чтобы разговор был откровенным. Речь идет, наряду с достижениями, и о провальных моментах, потому что именно они волнуют людей, создают дискомфорт.

- Вы познакомились со всеми членами палаты нового созыва?

- Конечно. Многих из них я знаю по прежней работе, знаю их потенциал, и вижу заинтересованных неравнодушных людей. На мой взгляд, председатель ОП, который работает на платной основе, должен вместе с исполнительной дирекцией создать условия, способствовать раскрытию потенциала, активности каждого члена палаты, которые трудятся здесь в ущерб семье, за счет своего отдыха. Моя задача – использовать этот потенциал, их профессионализм для того, чтобы мы не проговаривали проблемы, а решали их.

- В прошлом созыве, по отзывам, оказались "лишние", случайные люди. Как вы думаете, в нынешнем созыве может такое случиться?

- Я сказала вам, что многих знаю. Правда, не всех знаю в активной работе, но я ни от одного не услышала незаинтересованности. Активная позиция мне дорога, и очень хочу надеяться, что, если кто-то посчитает себя лишним, он может покинуть палату, уступить место более активному. Но поскольку доверие им оказали глава, Госсовет, общественность, надеюсь, они будут задействованы, покажут себя и это доверие оправдают.

img_i_(1)_1.jpg

- Что в ближайших планах палаты?

- Такой разброс проблем в разных муниципалитетах, что поле деятельности у нас самое широкое. Мы будем задействовать выездные формы работы, чтобы изнутри узнать проблему. Это живой контакт с людьми и властью на местах. Это не "шпионский" выезд, мы будем предупреждать о наших поездках. Ближайший выезд – в Корткерос. Там поговорим о детском саде Богородска, о причинах задержки его сдачи, что создает огромные проблемы для родителей.