Новости Республики Коми | Комиинформ

В центре спорта и туризма "сократили" любимого педагога детей-инвалидов

В центре спорта и туризма "сократили" любимого педагога детей-инвалидов
В центре спорта и туризма "сократили" любимого педагога детей-инвалидов
logo

Руководство республиканского детско-юношеского центра спорта и туризма приняло окончательное решение о сокращении должности заведующей отделом адаптивной физической культуры. Занимавшая этот пост, любимая как детьми, так и их родителями, Мария Фаут останется без работы.

Напомним, должность была сокращена в связи с реорганизацией. Родители детей с ограниченными возможностями сразу после этого забили тревогу и обратились к уполномоченной по правам ребенка в республике Нелли Струтинской с просьбой вмешаться в ситуацию и вступиться за права воспитанников центра, которые, по их опасениям, могли остаться без возможности заниматься спортом. Кроме того, и родители, и сами дети настаивали на том, чтобы Мария Фаут осталась работать в учреждения, поскольку она является хорошим специалистом и умеет находить подход к детям.

Для урегулирования всех вопросов на площадке Министерства образования РК было проведено совещание с участием всех заинтересованных в урегулировании вопроса сторон. Было заявлено, что, несмотря на реорганизацию, Мария Фаут сможет продолжить работу с детьми в должности специалиста. Руководству центра было поручено провести собрание с родителями, на котором им подробно будут разъяснены происходящие изменения.

Собрание состоялось. Однако после него в редакцию "Комиинформа" обратился один из воспитанников центра, который рассказал, что на мероприятии было сообщено о том, что Мария Фаут работать в центре больше не будет.

"Мария Фаут относилась к нам как к своим детям, а мы к ней - как к маме, - сообщил собеседник агентства. - Я сам инвалид и переживаю, что после ее увольнения доступ к спорту для нас будет закрыт. Не знаю, к кому обращаться и кого просить о помощи. Не только я, но и все воспитанники хотят, чтобы нашего педагога оставили".

Сама Мария Фаут предполагает, что эта ситуация произошла из-за личной неприязни к ней заместителя директора центра Нины Баскаковой.

"Ответственной за круглый стол, который по поручению министерства образования должно было провести руководство центра, сделали меня. На собрание пришли дети, родители. Всего порядка 25 человек, - рассказала М. Фаут.- Непонятно, с какой целью меня обвинили в том, что я не подготовила планы работы и программы. На собрании я предъявила доказательства того, что это не так. Почему все-таки принято решение о моем сокращении, лучше задать вопрос руководству центра, которому, видимо, даже Министерство образования не указ".

Генеральный директор центра Александр Просужих, которого корреспондент "Комиинформа" попросил прокомментировать увольнение М. Фаут, в очередной раз повторил только то, "что работа с детьми с ограниченными возможностями будет продолжена и даже в более полном объеме, нежели ранее". По его словам, функции отдела адаптивной физической культуры будут переданы отделу спортивных мероприятий. Почему же, вопреки обещаниям, М. Фаут все-таки уволили, по телефону он пояснять не стал.

Заместитель директора центра Нина Баскакова в свою очередь от комментариев отказываться не стала и заявила, что М. Фаут сама приняла решение об увольнении.

"Могу сказать, что с мой стороны какой-либо конфликт на данный момент отсутствует в связи отсутствием оснований. Должность была сокращения в целях оптимизации работы учреждения. При принятии решения мнение родителей было учтено. Марии Сергеевне были предложены вакантные должности специалиста, где она при желании могла продолжить работу с детьми с ограниченным возможностям здоровья. От всех предложенных должностей она отказалась, - сообщила Н. Баскакова. - Специалист по работе с детьми-инвалидами у нас работает. Все воспитанники с ограниченными возможностями смогут продолжать заниматься спортом".