Новости Республики Коми | Комиинформ

Привлечение в регион профессиональных молодых кадров - стратегическая задача для Правительства Коми

Привлечение в регион профессиональных молодых кадров - стратегическая задача для Правительства Коми
Привлечение в регион профессиональных молодых кадров - стратегическая задача для Правительства Коми
logo

Привлечение в регион профессиональных молодых кадров - стратегическая задача для Правительства Республики Коми. Об этом заявил Вячеслав Гайзер накануне в Санкт-Петербурге во время открытия IV форума студенческой молодежи Республики Коми, обучающейся в Северной столице.

Обращаясь к участникам мероприятия, руководитель региона отметил, что сегодня Республика Коми - это динамично развивающийся субъект Российской Федерации, регион, который твердо стоит на ногах. "У нас развита нефтегазовая отрасль, лесопереработка. С каждым годом все больше и больше новых производств, мы движемся вперед. Для того, чтобы поддерживать такое движение нам, конечно же, нужна профессиональная молодежь, нужны хорошие современные специалисты, - подчеркнул значимость кадров в развитии экономики республики Вячеслав Гайзер. - Находясь в Санкт-Петербурге, вы приобретаете базу знаний, становитесь профессионалами, специалистами, в которых очень нуждается Республика Коми. Во всех направлениях - и в экономике, и в бюджетной сфере, в науке, в образовании. Сегодня задачей номер один для Правительства Республики Коми стоит подготовка и привлечение профессиональных молодых кадров для дальнейшего развития региона".

forspb__(6).JPG

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев отметил, что в СПГУ учатся более двухсот студентов из Республики Коми.

"Я специально посмотрел, как они учатся и могу сказать, что очень неплохо. Сегодня у вас есть прекрасная возможность пообщаться друг с другом, пообщаться с руководителями предприятий, уроженцами вашего Республики", - сказал Н.Корпачев.

forspb__(5).JPG

Программа IV форума студенческой молодежи Республики Коми в Санкт-Петербурге была разделена на три части – деловую, интерактивную и развлекательную.

Деловая программа включила в себя несколько круглых столов: "Актуальные вопросы трудоустройства и государственной поддержки молодежи в Республике Коми", "От идеи к бизнесу"; две презентационные площадки: "I’ll be back", "Беспроигрышные возможности"; Интерактивное собеседование "Стресс-тест"; зону отдыха и общения "Ночь в Этнопарке" и площадку "Открытый диалог".

В частности, в рамках круглого стола "Актуальные вопросы трудоустройства и государственной поддержки молодежи в Республике Коми" работали четыре информационных площадки от министерств и ведомств региона: Управления Республики Коми по занятости населения, Министерства экономического развития Республики Коми и Министерства образования Республики Коми. Студенты имели возможность проконсультироваться со специалистами и получить актуальную информацию относительно вопросов трудоустройства, практики и вакансиях в регионе, узнали о мерах государственной поддержки молодых предпринимателей и молодых семей, а также о стипендиальных программах и мероприятиях для молодежи, которые проводятся в Республике Коми.

Руководитель Управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов проинформировал участников форума, что сегодня в большей степени экономически-активное население Республике Коми занято в транспортной отрасли, строительстве и добывающих отраслях. В бюджетной сфере наибольшая занятость наблюдается в здравоохранении и образовании.

"Потребность в кадрах сохраняется, если брать текущие данные, то в банке вакансий сейчас более 18 тысяч предложений. Из них порядка 70 процентов - потребность в рабочих профессиях, около 25-27 процентов - потребность в специалистах с высшим образованием в различных сферах. По отраслевой сфере - больше всего нужны специалисты в сфере строительства и коммунальной сфере. Если брать в абсолютных цифрах, то сегодня республике нужны врачи", - констатировал С.Козлов.

*** IV форум студенческой молодежи Республики Коми состоялся 21 ноября 2014 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Форум организован Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Коми.

Цель мероприятия - информирование молодежи о предложениях на рынке труда Республики Коми, региональных программах поддержки молодежи, повышение социальной активности и привлечение студентов к участию в общественно значимых мероприятиях Республики Коми, проводимых на территории региона и за его пределами, повышение мотивации возврата молодых специалистов на работу в Республику.

В форуме приняли участие около четырехсот студентов ведущих высших учебных заведений, уроженцев Республики Коми, обучающихся в Санкт-Петербурге по разным направлениям и специальностям.

Гостями и экспертами форума 2014 года стали представители органов государственной власти Северо-Западного Федерального округа, руководители и представители ведущих предприятий СЗФО, деятели культуры и искусств, уроженцы Республики Коми.