Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми официально открыты еще три ледовые переправы

В Коми официально открыты еще три ледовые переправы
В Коми официально открыты еще три ледовые переправы
logo
В Коми официально открыты еще три ледовые переправы
http://www.11.mchs.gov.ru

В Коми официально открыты еще три ледовые переправы. Это переправы в Усть-Цилемском районе: на реке Нерица, соединяющая село Усть-Цильма и село Нерица, на реке Пижма, соединяющая село Усть-Цильма и деревню Боровская и село Усть-Цильма и село Замежная, - сообщает пресс-служба МЧС России по РК.

"Толщина льда на переправах более 20 сантиметров, имеются спасательные средства, вехи, информационные щиты и дорожные знаки. Все переправы соответствуют предъявляемым требованиям" - отметил старший инспектор Усть-Цилемского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Григорий Филиппов.

Сегодня в республике из планируемых к открытию 95-и ледовых переправ функционирует шесть: три пешеходные – в сыктывкарском местечке Алешино, в селе Яснэг Сыктыдинского района, в Усть-Вымском районе на реке Вычегда, где пешеходная переправа соединяет населенные пункты Тыдор и Семуково, а также три автомобильные переправы в Усть-Цилемском районе.

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям республики: "Уважаемые водители, помните, за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом. Пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами – это залог вашей безопасности!"

Водитель должен следовать требованиям дорожных знаков, установленных перед выездом на переправу, соблюдать дистанцию до впереди идущего транспортного средства, знаки приоритета, скорость движения и требование дорожного знака "Ограничение массы".

В результате несанкционированного выезда через реку водители зачастую рискуют не только своими жизнями, но и жизнями пассажиров.

Соблюдайте требования правил безопасности!