Новости Республики Коми | Комиинформ

Все виновные в мучительной смерти 2-летней девочки должны понести наказание - Роман Койдан

Все виновные в мучительной смерти 2-летней девочки должны понести наказание - Роман Койдан
Все виновные в мучительной смерти 2-летней девочки должны понести наказание - Роман Койдан
logo

Общественная палата Коми будет добиваться объективного расследования уголовного дела и наказания всех причастных к гибели 2-летней жительницы Эжвы.

Напомним, 8 октября этого года в Эжвинском районе Сыктывкара 24-летний Константин Субботин жестоко избил двухлетнюю дочь 26-летней сожительницы.

Мать оставила дочь с сожителем, пока сама ездила в город. Вернувшись, она обнаружила ребенка без сознания и вызвала скорую. Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации. Поздним вечером 10 октября от полученных травм девочка скончалась.

Как выяснилось, К. Субботин не раз избивал девочку, в апреле этого года бабушка девочки обнаружила у ребенка множественные ушибы, ссадины лица, ожоги спины и обратилась за медицинской помощью.

В апреле этого года в отношении К.Субботина было возбуждено уголовное дело № 9344601, а также выделены два материала от 8 мая по факту получения ребенком травмы в виде ссадин лица (№6968) и по факту травмы в виде ожогов спины (№6969). Однако эти дела были прекращены в "связи с отсутствием события какого-либо преступления", поскольку мать девочки заявила, что ожоги спины ребенок получил во время купания в ванне, а ссадины появились после того, как девочка упала с деревянной горки.

В июле этого года по делу состоялся суд, в ходе которого было установлено, что 27 апреля Субботин ударил девочку, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения. Мать девочки и родной отец ребенка ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель Э.Мамедова согласилась с ходатайством о прекращении дела, судья Ольга Смирнова дело закрыла.

Заместитель председателя Общественной палаты Роман Койдан все же намерен добиться ответа от прокуратуры ответа по поводу законности/незаконности действий государственного обвинителя, поддерживающего обвинение по уголовному делу об избиении девочки, и давшего свое согласие на прекращение уголовного дела "за примирением сторон". Его интересует, была ли проведена по данному факту служебная проверка.

"Также прокурором не проведена проверка в отношении законности/незаконности действий мирового судьи Магистрального судебного участка Сыктывкара, который, с учетом, прямо скажем, "специфического" характеризующего материала в отношении подсудимого, обстоятельств дела, пришел к выводу о том, что имеются основания указанные в ст. 76 УК РФ, то есть 2-летний ребенок "примирился" с Субботиным, и он загладил причиненный потерпевшей вред", - пишет Р.Койдан в своем блоге на платформе БНК.

Он отметил, что в настоящее время уже доподлинно известно, что преступные посягательства на жизнь и здоровье ребенка многократно усилились именно после вынесения решения судом о прекращении уголовного дела.

"Решение, как символ безнаказанности и безответственности за противоправное деяние. А как мы все знаем, безнаказанность, только поощряет совершение новых преступлений. Нельзя наступать на одни и те же грабли. Все виновные в мучительной смерти девочки должны понести наказание", - заявил он.

Сегодня он продублирует обращение, адресованное прокурору Республики Коми с повторным запросом о проведении проверки в отношении государственного обвинителя, поддерживающего обвинение по уголовному делу и давшего свое согласие на прекращение уголовного дела на предмет наличия в его действиях состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность), а также на проведение проверки в отношении судьи, прекратившего уголовное дело "за примирением сторон" по ч. 2 ст. 305 УК РФ (Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта).


Ответ прокуратуры РК на запрос ОП РК разместила в своем блоге Дарья Шучалина. Приводим ответ полностью:

Проведенной проверкой установлено: 29.04.2014 ГУ РК "Республиканская детская больница" проинформировало УМВД России по г. Сыктывкару, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ГО "Сыктывкар" (далее – КпДН), Управление опеки и попечительства по г. Сыктывкару, ГБУ РК "Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара" (далее - Центр) о факте обращения за медицинской помощью малолетней К., у которой обнаружены множественные ушибы, ссадины лица и спины. За медицинской помощью обратилась бабушка девочки.

В ходе процессуальной проверки установлено, что побои девочке причинил Субботин К.А. (сожитель матери), в отношении которого 08.05.2014 Отделом полиции № 2 УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Сотрудниками УМВД России по г. Сыктывкару 19.05.2014 в отношении матери составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (уклонение от воспитания), который направлен для рассмотрения в КпДН Эжвинского района г. Сыктывкара.

Несмотря на то, что в ходе производства по уголовному делу должностными лицами УМВД России по г. Сыктывкару установлены факты ненадлежащего осуществления родителями обязанностей по воспитанию и защите девочки, в нарушение ст.ст. 4, 5, 9 Федерального закона № 120-ФЗ информация в органы опеки и попечительства не направлена.

Более того, при поступлении 04.07.2014 постановление КпДН Эжвинского района г. Сыктывкара о привлечении матери девочки к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ достоверно зная о фактах жестокого обращения, ненадлежащего исполнения обязанностей по ее воспитанию, 09.07.2014 сотрудниками УМВД России по г. Сыктывкару составлен рапорт "о нецелесообразности постановки семьи на профилактический учет".

Государством защита прав и интересов детей в случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства, которые выявляют таких детей, ведут их учет (ст. 121 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 7 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

Управление опеки и попечительства по г. Сыктывкару в нарушение ст.ст. 56, 121 СК РФ, ст. 9, 16 Федерального закона № 120-ФЗ несмотря на наличие информации о бездействии матери по защите прав ребенка, нахождении ребенка в условиях, представляющих угрозу ее жизни и здоровью, самоустранению отца от воспитания ребенка меры по защите прав малолетней К. не приняли.

Прокуратурой выявлены нарушения и в деятельности медицинских организаций.

Работники ГБУЗ РК "Сыктывкарская городская детская поликлиника № 3" установив еще 02.05.2014 факт ненадлежащего исполнения матерью обязанностей по воспитанию ребенка, самоустранения отца девочки от родительских обязанностей в нарушение ст. 9 Федерального закона № 120-ФЗ информация в КпДН, УМВД России по г. Сыктывкару, органы опеки по г. Сыктывкару не направляли.

26.09.2014 в ходе осмотра врачами ГБУЗ "Эжвинская городская детская поликлиника" на лице девочки с обеих сторон обнаружены гематомы, которые со слов мамы, она получила дома во время игры.

При этом сама несовершеннолетняя в силу возраста, уровня развития пояснить обстоятельства получения травмы не могла. Получив информацию о наличии в апреле 2014 года фактов жесткого обращения с ребенком в семье информация УМВД России по г. Сыктывкару, иные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрацией ГБУЗ "Эжвинская городская детская поликлиника" не направлена.

По выявленным фактам нарушения закона прокуратурой внесены представления в МВД дел по Коми, Минздрав Коми, Министерство труда и социальной защиты Коми.
Прокуратурой Эжвинского района материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены руководителю СО по г. Сыктывкару СУ СК по РК для решения вопроса об уголовном преследовании матери девочки по ч. 1 ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).