Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре началась "охота" за пьяными водителями

В Сыктывкаре началась "охота" за пьяными водителями
В Сыктывкаре началась "охота" за пьяными водителями
logo
В Сыктывкаре началась "охота" за пьяными водителями
Фото Алексея Карпова.

В пятницу, 21 ноября, в Коми стартовала профилактическая акция "Нетрезвый водитель". В рамках нее пройдет целая серия профилактических мероприятий и рейдов, в первом из которых поучаствовал корреспондент "Комиинформа".

Рейд прошел с 16:00 до 20:00. К Доручастку после инструктажа выдвинулось пять экипажей (10 сотрудников УГИБДД). По статистике, именно в среду и пятницу больше всего ДТп с участием нетрезвых водителей.

"В среднем, только в Сыктывкаре ежедневно задерживается два-три пьяных водителя. Доручастк выбран потому, что это один из самых нагруженных по движению пункт дорожной сети города", - расказала сотрудники.

IMG_1190.jpg

IMG_1198.jpg

IMG_1200.jpg

Однако в этот раз пьяных водителей почти не было. Сотрудники смогли задержать только одного подвыпившего автовладельца. Зато в ходе четырехчасового рейда удалось выявить десятки других нарушений, и это при том, что сотрудники УГИБДД на некоторые нарушения просто указывали водителям. Например, несколько сыктывкарцев после остановки "по требованию" были вынуждены почистить автомобильные номера. Четыре человека содрали тонировку.

IMG_1201.jpg

IMG_1207.jpg

IMG_1210.jpg

Большую озабоченность вызвала перевозка детей без специальных кресел.

"Детское кресло сейчас в городе стоит от 1500 рублей. Дедушка, которого мы сейчас остановили, получил штраф на 3000 рублей. Вот и вопрос - а в чем выгода, и зачем ему была нужна такая экономия?", - отметили сотрудники.

IMG_1213.jpg

IMG_1221.jpg

IMG_1224.jpg

Остановленный автомобиль "порадовал" сразу двумя детьми, одному из которых не было и двух лет.

IMG_1232.jpg

IMG_1238.jpg

IMG_1243.jpg

Всего же в течение рейда было проверено 250 транспортных средств. Сотрудники УГИБДД составили 47 административных материалов. Зафиксировано 32 нарушения правил дорожного движения. Отмечено четыре случая управления транспортным средством без документов и с неисправностями.

IMG_1251.jpg

IMG_1257.jpg

IMG_1290.jpg

Четыре водителя оказались непристегнутыми ремнями безопасности. Столько же без водительских прав, а один и вовсе "попался" лишенным прав. Случаев перевозки детей без кресла - два. Шесть человек остановлены с нарушениями полиса ОСАГО.

14 остановленных водителей - должники, до сих пор не оплатившие штраф. Всего же по итогам рейда пять человек доставлены в правоохранительные органы.