Новости Республики Коми | Комиинформ

Альмир Бадыков инициирует массовое обращение в прокуратуру по поводу сокращения поездов "Сыктывкар-Кослан"

Альмир Бадыков инициирует массовое обращение в прокуратуру по поводу сокращения поездов "Сыктывкар-Кослан"
Альмир Бадыков инициирует массовое обращение в прокуратуру по поводу сокращения поездов "Сыктывкар-Кослан"
logo

Член Общественной палаты Альмир Бадыков инициирует массовое обращение в прокуратуру по поводу сокращения поездов "Сыктывкар-Кослан".

Об этом общественник написал в своем блоге на платформе БНК.

Напомним, с 4 октября 2014 года маршруты поезда "Сыктывкар – Кослан" сокращены до 4 в неделю вместо ежедневного следования в связи с нерентабельностью. Сокращение поездов привело к тому, что жители района сталкиваются с массой проблем: не успевают на прием к врачам, не могут вовремя добраться домой.

"Надо сказать, что поезд в Удоре – это самый востребованный транспорт и сокращение рейсов воспринимается местным населением как катастрофа. Вопрос имеет огромное социальное значение, поскольку страдают от изменения маршрута самые социально незащищенные категории удорцев – пенсионеры, студенты, малоимущие. Да и в целом: билет на поезд стоит от 300 рублей (общий) до 1200 (купе) – цены вполне приемлемы для всех. Теперь же удорцам предлагается чаще летать самолетами, а цена авиаперелета далека от 300 рублей.

Ситуация с автомобильным сообщением так же довольно плачевна: дорога в привычном ее понимании существует в Удорском районе только зимой – в остальные времена года дорог фактически нет. Вот и получается, что сокращение маршрутов движения поезда ставит удорцев в ситуацию транспортной блокады", - отмечает А.Бадыков.

Возмущенные жители Удоры передали в Общественную палату РК коллективное обращение с просьбой решить вопрос о возвращении ежедневного режима курсирования пассажирского поезда Сыктывкар – Кослан. Подписи под обращением поставили около двух тысяч человек.

Проблема Удоры была озвучена на заседании Общественной палаты Республики и А.Бадыков взял на себя смелость попытаться разобраться в сложившейся ситуации.

"Да, мы все знаем, насколько трудно настроить общение с ОАО "РЖД" - это та еще бюрократическая махина. Тем не менее, выходы есть из любой ситуации, по крайней мере, в рамках правового поля точно: закон един для всех", - заявил общественник.

В связи с этим, А.Бадыков иниццирует массовое обращение по этому вопросу в прокуратуру. Общественник считает, что правоохранительные органы должны вмешаться в ситуацию, поскольку существующее положение дел как минимум ущемляет интересы огромного количества граждан.

"Если прокуратуре не удастся вернуть потерянные маршруты, то мы найдем адвокатов, юристов-профессионалов, вместе с которыми обратимся в суд за защитой прав неопределенного круга лиц, и я уверен, что мы добьемся ежедневного курсирования поезда "Сыктывкар-Кослан",- заключил общественник.