Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обучили "школе лжи"

В Сыктывкаре обучили "школе лжи"
В Сыктывкаре обучили "школе лжи"
logo
В Сыктывкаре обучили "школе лжи"
Фото Алексея Карпова.

Вчера, 21 ноября, в театре драмы имени Виктора Савина прошла премьера спектакля "Скупой, или школа лжи". По хорошей традиции премьер зал был полон. И даже звуков телефонов в этот раз не было слышно - прогресс сыктывкарской публики.

Спектакль поставлен по пьесе великого Мольера. Создана та была еще в далеком 1668 году, а в отечественных театрах ставилась еще в 18 веке. К слову, роль Гарпагона (того самого скупого) в первый раз сыграл сам Мольер. По некоторым данным, сюжет классик позаимствовал из античной литературы, правда, перенеся его в свое время.

IMG_1324.jpg

IMG_1327.jpg

IMG_1332.jpg

IMG_1334-2.jpg

В театре драмы им. В. Савина от классики решили не отказываться. Итак, центральный герой - Гарпагон - известен всему городу своей скупостью. Да еще и умудрился за свою жизнь накопить 10 000 золотых. Делиться с кем-то денежкой он не собирается, вот и вынуждены сын и дочь занимать банально на одежду деньги у соседей, у купцов. Дело доходит даже до такого, что через одного заемщика сын (Клеант) чуть не занял деньги у отца.

IMG_1336.jpg

IMG_1338.jpg

IMG_1341.jpg

IMG_1358.jpg

Клеанту, правда, деньги очень нужны, ведь молодой человек влюблен в бедную Марианну. Его сестра (Элиза) тоже увлеклась делами сердечными. Ее возлюбленный (Валер) вошел в доверие Гарпагону и служит у него дворецким, хотя догадывается, что сам из знатного рода, да только родителей своих пока не смог найти. Так что деньги нужны сразу двум парам.

Сюжет, который мог бы на таком варианте спокойно "застрять", в спектакле разворачивается совершенно неожиданно. В Марианну влюбляется Гарпагон. А что захотел самый богатый человек в городе, тому непременно быть. Уже на вечер Гарпагон назначает свадьбу, о чем сообщает семье. Да, кстати, о любви Марианны и Клеанта скупец не догадывался, а чтобы не скучать, старик решается еще и Элизу выдать. Но не за дворецкого, а за своего приятеля Ансельма - тоже небедного человека.

IMG_1364.jpg

IMG_1374.jpg

IMG_1377.jpg

IMG_1393-2.jpg

Вот и идет закрутка, переполненная и эмоциями, и страстями, и юмором, коим блещет больше всех Гарпагон. Старец сыграл настоящую комедию, открывшись Клеанту, что жениться на молодой в его возрасте нехорошо, а вот, ежели бы на ней женился Клеант, то было бы все по-другому...

IMG_1395.jpg

IMG_1410.jpg

IMG_1421.jpg

IMG_1433-2.jpg

Сын поверил отцу и оказался жестоко обманут, признав удавшимся розыгрыш Гарпагона.

IMG_1452.jpg

IMG_1460.jpg

IMG_1461.jpg

Развязка же наступает после того, как соратник Клеанта выкапывает из сада золото Гарпагона и вручает его молодому человеку... Конечно, можно было бы и подробнее, и полностью рассказать сюжет, но, учитывая, что уже сегодня спектакль будет показан снова, думается, что лучше вам узнать концовку самим и в театре.

IMG_1466-2.jpg

IMG_1492-2.jpg

Прошел спектакль в двух действиях и сорвал овации. И, конечно же, артисты получили заслуженную порцию цветов от благодарных зрителей.Ну, а то, как сыграл роль Гарпагона Бенефициант Градов даже описать невозможно. Актер настолько вжился в роль, что зал, даже понимая, что это всего лишь постановка, верил каждому его слову. И также вместе с Клеантом поддавался на провокацию, и также переживал после кражи денег, и также был рад неожиданной, но крайне позитивной развязке.