Новости Республики Коми | Комиинформ

На свое 50-летие Республиканская детская больница получила щедрый подарок от правительства Коми

На свое 50-летие Республиканская детская больница получила щедрый подарок от правительства Коми
На свое 50-летие Республиканская детская больница получила щедрый подарок от правительства Коми
logo
На свое 50-летие Республиканская детская больница получила щедрый подарок от правительства Коми
Фото Марии Майер

Республиканская детская больница празднует полувековой юбилей.

Торжественное мероприятие по случаю круглой даты состоялось сегодня в Республиканской филармонии, на которое съехались коллеги-врачи из Кирова, Великого Новгорода, Петрозаводска, Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы. Поздравить же юбиляров пришел председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, который вручил главному врачу РДБ Игорю Кустышеву сертификат на осуществление многолетней мечты всего медицинского персонала – реконструкцию перехода между корпусами медучреждения.

IMG_0329.jpg

IMG_0287.jpg

В детской больнице трудятся более 700 человек. Каждый пятый врач является победителем всероссийских и региональных конкурсов. "Я не знаю ни одной такой больницы в России, где были семь врачей-победителей всероссийских конкурсов "Врач года", а 24 врача становились победителями республиканского конкурса, из них трое были врачами года", - сказал Игорь Кустышев.

Поздравляя своих коллег и ветеранов, которые стояли у истоков развития детского здравоохранения, главный капитан "медицинского корабля" отметил, что лечить детей – это удел избранных.

"Удел тех, кто в любую минуту, и днем, и ночью, невзирая на праздники и выходные, придет на помощь к ребенку, разделит детскую боль и страдания родителей, - добавил он. - Полвека в стенах нашей больницы лечили и верили, надеялись и спасали. Спасали самое дорогое, что есть на свете – жизнь и здоровье детей".

IMG_0295.jpg

Игорь Кустышев выразил бесконечную признательность наставникам, учителям и ветеранам. Он поименно назвал около десятка специалистов, которые внесли колоссальный вклад в развитие больницы.

"Много было в больнице реструктуризации и модернизации. Не было только одного: мы никогда не стояли на месте. И, конечно же, это благодаря врачебному коллективу, потому что именно он внедряет новые технологии, - отметил врач. - Невозможно представить нашу работу без нашего мощного сестринского коллектива. Все наши достижения и успехи были бы невозможными без поддержки министерства здравоохранения и правительства республики".

IMG_0301.jpg

IMG_0305.jpg

Владимир Тукмаков признался, что во время сегодняшнего посещения детской больницы Игорь Кустышев устроил ему "мозговой штурм". "Показывал, где и что сделано, а где не доделано, рассказал о проблемах, которые есть в больнице, и достижениях, которыми она может гордиться, - сказал председатель правительства. - И я в очередной раз убедился в том, что труд работников здравоохранения, труд медицинского персонала, врачей больницы – труд благородный, потому что он требует особых подходов к маленьким пациентам, он требует специальных знаний, а иногда просто улыбки ребенку, который поправляется".

IMG_0309.jpg

Без ложной скромности сегодня республиканская детская больница – это учреждение, которое достойно особой гордости. РДБ оснащена самым современным оборудованием и из года в год находится в первой десятке рейтинга 80-ти региональных больниц России. За десять лет в республике в более чем в два раза сократилась младенческая смертность, детская смертность - в полтора раза.

"И это далеко не весь перечень тех заслуг, которые достигнуты за пятьдесят лет работы больницы. Сегодня правительство Коми, опираясь на программу модернизации здравоохранения, содействует улучшению оснащения больницы, создания в ней комфортных условий, чтобы дети не только лечились, но учились и развивались. И для этого за последние три года из республиканского бюджета на капитальный ремонт больницы было выделено более 60-ти миллионов рублей, а на приобретение высокотехнологического оборудования – свыше ста миллионов рублей", - подчеркнул Владимир Тукмаков.

IMG_0310.jpg

IMG_0320.jpg

Он отметил, что одним из последних проектов по укреплению материально-технической базы стал построенный теплый переход, соединяющий больницу с перинатальным центром.

"Но есть еще одна мечта, идея, которая давно вынашивается, и о которой сегодня мне говорил Игорь Генрихович. Это реконструкция перехода между корпусами", - поделился председатель.

IMG_0327.jpg

Реализация этого проекта поможет выделить реабилитационный блок для внедрения в нем современных технологий, сделать возможным расширение отделения челюстно-лицевой хирургии и будет способствовать ликвидации в нем очередности. Кроме того, он решит проблему создания учебной базы для того, чтобы студенты обучались на базе больницы по специальности педиатрия.

В честь 50-летия больницы Владимир Тукмаков вручил главному врачу сертификат на реконструкцию перехода.