Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана комиссия по вопросам оптимизации бюджетных средств

В Коми создана комиссия по вопросам оптимизации бюджетных средств
В Коми создана комиссия по вопросам оптимизации бюджетных средств
logo
В Коми создана комиссия по вопросам оптимизации бюджетных средств
Фото Ивана Федосеева

В Коми в связи с последними тенденциями в экономике региона и страны в целом создана комиссия по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов.

Возглавил комиссию председатель регионального правительства Владимир Тукмаков. В ее состав также вошли все четыре заместителя председателя правительства: Эльман Худазаров, Алексей Старцев, Константин Ромаданов и Тамара Николаева, министр экономического развития Владимир Бармашов, министр финансов Галина Рубцова, представители различных подразделений, общественники, депутаты, ученые.

Комиссия призвана координировать действия органов исполнительной власти республики по достижению целей, определенных Стратегией социально-экономического развитии региона: определять приоритетные направления расходования бюджетных средств и рассматривать возможность оптимизации расходов.

На заседаниях комиссии будут рассмотрены несколько блоков вопросов, в том числе по повышению качества государственных программ и повышения эффективности государственных и муниципальных услуг, взаимоотношений с местными бюджетами, управления госдолгом, капитальных вложений и др.

img_i_(18).jpg

Как отметил Владимир Тукмаков, работа по подготовке республиканского бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 гг. находится в завершающей стадии. На ближайшей сессии Госсовета этот закон должен быть принят. Но уже сегодня, учитывая поступления в бюджет текущего года и обязательства на 2015-й, правительство пришло к выводу, что необходимо оценить имеющиеся резервы и принять решение о максимальной оптимизации расходов бюджета и повышения эффективности расходования этих средств.

img_i_(34)_(1).jpg

По словам Владимира Бармашова, в рамках комиссии планируется создать рабочую группу по рассмотрению всех 18-ти государственных программ республики. В первую очередь, в ноябре-декабре, министр предложил рассмотреть программы-"тяжеловесы", которые охватывают основную долю республиканского бюджета: "Социальная защита населения", "Развитие транспортной системы", "Развитие здравоохранения", "Развитие образования" и программы минархстроя и минсельхоза. Руководителям профильных министерств предложено внести предложения по оптимизации расходов госпрограмм. Завершится работа по рассмотрению документов в марте, чтобы уже на апрельской сессии можно было внести в бюджет необходимые корректировки.