Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет Сыктывкара проголосовал за повышение тарифа на электричество

Совет Сыктывкара проголосовал за повышение тарифа на электричество
Совет Сыктывкара проголосовал за повышение тарифа на электричество
logo
Совет Сыктывкара проголосовал за повышение тарифа на электричество
Фото Ивана Федосеева

Совет Сыктывкара поддержал проект указа главы Коми об утверждении предельных индексов тарифов за коммунальные услуги. В частности, депутатам предлагалось проголосовать "за" или "против" максимального прироста тарифа на электричество, чтобы плата населения была экономически обоснованной.

Обсуждение проекта главы затянулось на целый час и вызвало бурю эмоций у народных избранников на совместном заседании постоянных комиссий сегодня, 21 ноября.

Начальник управления экономики и анализа администрации Лариса Туркова напомнила, что в проекте указа установлен максимальный прирост с 1 июля 2015 тарифов на тепловую энергию — 9,1%, на холодную воду — 11,2%, на горячую — от 9,5 до 10,5%, розничная цена на газ природный и сжиженный газ — 7,5% и электричество — 15%.

een_(9).jpg

В случае, если городской совет не согласует уровень 15-ти % на электроэнергию и вынесет решение об отказе, то муниципалитет должен будет предоставлять субсидии на недополученные доходы. Потенциальный размер субсидии - свыше 40 млн. рублей, и субсидироваться будут все категории граждан. Позже некоторые депутаты высказались за отказ от 15-ти %, и за то, чтобы мэрия выплачивала за население эти миллионы.

een_(2).jpg

На заседание специально пришел референт Службы Коми по тарифам Олег Рябинин, который буквально "по полочкам" разъяснил депутатам, как высчитываются тарифы, сколько потребляет население Коми и предприятия, какие существуют рынки электроэнергии, какой тариф установлен у Печорской ГРЭС. Прозвучал вопрос и о повышении заработной платы энергетикам, простым гражданам в связи с ростом тарифа. Впрочем, он остался без ответа.

В конце обсуждения Андрей Кузнецов отметил, что для Сыктывкара "лафа" закончилась. Тарифы в столице Коми стали подниматься, как и в других регионах, в которых они были всегда выше. "Огорчает, что в некоторых странах тарифы по 20 лет не растут", - сказал депутат.

een_(3).jpg

Также прозвучала мысль о том, что, нет разницы, на каком уровне — федеральном или региональном, растут тарифы, когда грабятся семейные бюджеты.

Между тем, депутатам предстояло решить, поддерживают ли они указ главы Коми об утверждении максимальной платы. Таким образом, из 24-х присутствующих "за" проголосовали 19 депутатов, трое "против" и двое воздержались.

een_(6).jpg