Триумфом команды Удмуртии завершился первый день "Сыктывкарской лыжни"

Сегодня, 21 ноября, в столице Коми стартовали всероссийские соревнования "Сыктывкарская лыжня". Они собрали порядка 190 спортсменов со всех федеральных округов страны. Первый день был посвящен женским состязаниям в свободной гонке на дистанциях 5 километров и 10 километров.

"Сыктывкарская лыжня" стала первым турниром, который проходит в Коми на искусственном снегу. Специально к ней был организован почти трехкилометровый круг, на котором и прошли гонки.

Открылось же соревнование традиционным парадом, который принял первый заместитель руководитель Агентства РК по физической культуре и спорту Николай Бережной, поздравивший спортсменов с первым официальным стартом в новом сезоне и пожелавший им новых свершений и побед.

Первыми новую трассу опробовали девушки. Стартовали они с разницей в 30 секунд - всего 55 участниц. Победу одержала стартовавшая 24-й Ольга Михайлова (Тверская область - Московская область), опередившая сразу трех соперниц, шедших раньше ее. Второе место завоевала Лилия Васильева, ушедшая на дистанцию самой последней. Совсем немного ей уступила Ольга Сергеева. Обе девушки представляют Удмуртию.

"Это первый для меня старт в новом сезоне. Конечно, рассчитывала попасть в тройку, что и удалось. В начале декабря снова приеду в Сыктывкар. Тут в моем возрасте будет проходить отбор в сборную на чемпионат мира", - заметила Л. Васильева.

Команда Удмуртии успешно выступила и в мужской гонке, где завоевала первые шесть мест. Победил Равиль Валиахметов, второй - Ильназ Закиров, третий - Константин Кулеев. Сразу после спортсменов Удмуртии на седьмом месте расположился Иван Артеев (Республика Коми).