Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ждут предпринимателей, готовых оказывать социальные услуги населению

В Коми ждут предпринимателей, готовых оказывать социальные услуги населению
В Коми ждут предпринимателей, готовых оказывать социальные услуги населению
logo

В Коми некоторым госучреждениям, оказывающим социальные услуги, грозит перевод в разряд негосударственных.

Об этом на заседании круглого стола по вопросам поддержки проектов развития территорий, организованном Академией госслужбы 20 ноября, говорил заместитель министра социального развития региона Максим Ганов.

По его словам, Министерство труда и социальной защиты РК (ранее агентство) является передовым по выделению грантов на проектную деятельность социальной направленности, но со следующего год очень серьезно меняется российское законодательство в части социального обслуживания. К 2018 году 10% рынка социальных услуг должны предоставляться негосударственным сектором.

"На сегодня есть реальная проблема, что у нас нет потенциальных предпринимателей, потенциальных организаций, которые смогут оказывать социальные услуги населению, хотя бы на том уровне, как оказывают услуги государственные учреждения. Как вариант, скорее всего придется механически переводить государственные учреждения в разряд некоммерческих, как это происходит в соседних регионах. Нам бы этого очень не хотелось, поэтому сейчас необходимо направлять усилия на то, чтобы найти таких предприниматели, которые, взвесив свои силы, были бы готовы предложить свои услуги, тем более, что на это будут выделяться финансы".