Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошли дни призывника

В Сыктывкаре прошли дни призывника
В Сыктывкаре прошли дни призывника
logo
В Сыктывкаре прошли дни призывника
Фото автора

Сыктывкарскую молодежь продолжают приобщать к патриотизму. Так, в рамках дней призывника в центре досуга и кино "Октябрь" 19 и 20 ноября прошли встреча молодежи призывного возраста. В первой приняли участие студенты Колледжа сервиса и связи, индустриального колледжа и кооперативного техникума Сыктывкара.

Открыл встречу ведущий Евгений Шулепов, заметивший, что и сам служил в армии.

"Я вот год назад вернулся. И могу сказать, что в армии нескучно, а наоборот, интересно. Мы, например, даже в КВН играли. Нас хотели в республиканскую лигу взять, но командир полка не отпустил", - заметил молодой человек.

Подростки заметно оживились, хотя кто-то все равно смотрел на ситуацию с долей скепсиса.

!.jpg

!!.jpg

"Армия учит вас жизни, ее бояться не стоит. Это вам любой докажет", - заметил ведущий и пригласил в зал помощника начальника отделения призыва Отдела военного комиссариата Республики Коми по городу Сыктывкару и Сыктывдинскому району подполковнику запаса Павла Смольникова.

"Служить в современной армии можно и нужно. Если вы смотрите новости, то должны знать, что обстановка в мире сложная, и каждый мужчина должен быть готов в любой момент пойти защищать себя, свою семью, свою страну", - заметил П. Смольников.

Далее речь пошла об основных преимуществах современной армии.

"Раньше такого не было, но сейчас во всех частях оборудованы душевые комнаты. Качественное трехразовое питание. Ежедневно тактическая и боевая подготовка. Если раньше говорили, что солдатам нечего делать и они слоняются по казармам, то теперь это не так. А во время обучения и время летит незаметно.

!!!!.jpg


Армия нужна в жизни. Без нее сейчас никуда. В прошлом году мы отправили в армию 26-летнего мужчину, у которого за плечами два высших образования, но он сам признался, что без армии даже с ними он не может устроиться на подходящую работу. Кроме того, после службы вы сможете без конкурса поступить в любой вуз - это огромный плюс", - продолжил П. Смольников.

Собравшиеся поинтересовались об армейских специальностях. П. Смольников рассказал, что их можно получить еще до службы, если речь идет, например, о водителях.

"В любом случае, изучайте в войсках специальности. Они вам пригодятся в жизни", - резюмировал П. Смольников.

В рамках акции молодые люди также посмотрели документальный фильм Ольги Дубовой "Александр".

20 ноября, в "Октябре" прошла вторая встреча в рамках дня призывника. На нее пришли учащиеся политехнического техникума, СТЭКа и СОШ № 16