Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали Центр инноваций социальной сферы

В Коми презентовали Центр инноваций социальной сферы
В Коми презентовали Центр инноваций социальной сферы
logo

Коми стала 16-ым регионом в стране, где открылся Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС).

Презентация центра прошла сегодня, 20 ноября, в рамках организованного Академией госслужбы круглого стола, на котором общественность обсуждала актуальные вопросы поддержки проектов развития территорий.

Напомним, Центр инноваций социальной сферы начал функционировать на площадке Коми республиканской академии государственной службы и управления по поручению главы региона Вячеслава Гайзера по итогам съезда представителей ТОСов, который прошел в августе 2014 года.

Презентацию ЦИССА представили ректор КРАГСиУ Нина Нестерова и руководитель центра Ольга Политова. По словам последней, центр будет обеспечивать поддержку социально-предпринимательских проектов и инициатив, новых рынков и сервисов в регионе, препятствовать созданию административных барьеров. Сотрудники центра готовы будут предоставить юридическую, бухгалтерскую и методическую поддержку тем, кто примет решение заняться социальным предпринимательством. Здесь же будет аккумулироваться база социально ориентированных проектов , развиваться региональные инструменты поддержки социального предпринимательства.

По словам Ольги Политовой, ЦИСС должен создать систему, которая на массовой и технологической основе способствует выращиванию социальных предпринимателей и станет площадкой для обмена опытом.

Участник круглого стола, руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев считает такое направление деятельности очень нужным.

"Понятно, что на своей территории мы работаем над вопросами по развитию и социального партнерства, и малого бизнеса, стараемся развивать социальное предпринимательство, но часто нам не хватает знаний по элементарным вопросам, подсказок уже опытных людей, реализовавших свои проекты. Мы ждем, что в центре можно будет получить такую помощь, - подчеркнул в комментарии "Комиинформу" руководитель муниципалитета. – Импонирует, что все процессы будут происходить на уровне местного сообщества, в том же селе или даже деревне, что позволит нам развивать именно сельскую территорию".

К работе с ЦИССом Сыктывдинский район, по мнению О. Лажанева, подключиться готов. Сегодня в муниципалитете появляются ТОСы, в поселениях проводятся встречи, заседания круглых столов по вопросам развития предпринимательства, создан институт старост, каждый из которых может вдохновить односельчан на развитие социального партнерства.

"Я уже взял себе на заметку вопрос организации встречи с представителем ЦИССа, с участием глав сельских поселений, активных общественников, чтобы довести до населения все возможности центра", - заявил О. Лажанев.