Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЗАГС открыл двери для школьников

Сыктывкарский ЗАГС открыл двери для школьников
Сыктывкарский ЗАГС открыл двери для школьников
logo
Сыктывкарский ЗАГС открыл двери для школьников
Фото Алексея Карпова.

20 ноября в сыктывкарском ЗАГСе прошел день правовой помощи для школьников и учащейся молодежи.

"Информация о проведении дня поступила из министерства юстиции. А управление ЗАГСа республики вышло с предложением провести мероприятие во всех территориальных ЗАГСах региона. Учитывая, что правовая основа у наших граждан слабая, то такое мероприятие, конечно же, важно и необходимо", - отметила начальник территориального отдела ЗАГСа Сыктывкара Нина Пономарева.

Отдела ЗАГСа города проводит мероприятие уже второй год. В этом году участниками дня открытых дверей стали более 100 человек из числа воспитанников детских домов №1, №3, детской школы-интернат имени А. Католикова, учащихся общеобразовательных школ № 12, № 40, Русской, Пушкинской и Коми национальной гимназий. Были даже подопечные центра временного содержания несовершеннолетних в Сыктывкаре.

IMG_0572.JPG

IMG_0574.JPG

Специально ко дню был подготовлен стенд по истории документов, а в общении с детьми приоритетное внимание уделялось вопросам брачно-семейного законодательства.

Корреспондент "Комиинформа" попал на мини-экскурсию для школы-интерната им. А. Католикова и вместе с детьми прослушал краткую вводную в суть деятельности ЗАГСа. Провела экскурсию главный специалист отдела Жанна Киверина.

Сначала специалист рассказала детям и их воспитателям об истории создании ЗАГСов в стране, а потом уже перешла к современной действительности.

IMG_0578.JPG

IMG_0579.JPG

"Одна из наших главных обязанностей - регистрации брака. А какие два условия существуют для заключения брака?" - спросила Ж. Киверина детей. Те, пусть и не сразу, но назвали и возраст (совершеннолетие), и добровольное взаимное согласие.

Ж. Киверина отметила, что допускаются браки и лиц от 16 до 18 лет (с разрешения администрации населенного пункта), и даже браки до 16 лет, если у пары есть ребенок, и если на брак будет разрешение властей субъекта.

Обсудили с детьми и вопросы смены имени-фамилии-отчества.

IMG_0581.JPG

IMG_0590.JPG

"Часто люди меняют свои имена. Например, вы видели, может быть, по телевидению показывали, как одна семья назвала ребенка именем Люцифер? Вот сейчас в Госдуме обсуждают законопроект, по которому фантазия родителей в вопросе выбора имени будет ограничена. Ведь порой имена уже чуть ли не символами дают. Родителям иногда главное быть не как все, а о ребенке они не думают", - заметила Ж. Киверина.

Нина Пономарева также подчеркнула, что часто меняют люди и фамилии, причем, не только взрослые, но и дети.

IMG_0597.JPG

IMG_0604.JPG

"Например, мама развелась, вышла снова замуж. Тогда дети меняют свою фамилию на новую следом за ней. Был у нас молодой человек, который очень хотел взять фамилию своего дедушки", - заявила Н. Пономарева.

Завершили же беседу вопросом про венчание. По словам Ж. Кивериной, сейчас признаются только те браки, которые зарегистрированы в ЗАГСе. Более того, в церкви сейчас не венчают пару, если она не зарегистрирована в ЗАГСе.

После беседы детям показали архив территориального отдела.

"Сегодня мы составили довольно долгий график, работали с девяти утра. Задействовали всех специалистов отдела. Думаю, что мы справились с нашей задачей", - резюмировала Нина Пономарева.