Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми язык официально перешел на международный стандарт Юникод

Коми язык официально перешел на международный стандарт Юникод
Коми язык официально перешел на международный стандарт Юникод
logo

Правительство Коми распоряжением от 14 ноября обязало органы государственной власти, местного самоуправления и иные организации и учреждения принять к использованию международный стандарт Юникод в качестве стандарта кодирования символов коми языка. Документ, подписанный председателем правительства региона Владимиром Тукмаковым, утверждает соответствия специфических символов кодам Юникод.

Так, прописной букве Ӧ установлен код 04E6, строчной ӧ - 04E7, прописной I - 0406, строчной i - 0456.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель центра инновационных языковых технологий Коми республиканской академии государственной службы и управления Марина Федина, раскладка коми языка для электронного использования была создана еще три года назад. "На протяжении двух лет мы добивались ее официального принятия", - пояснила она.

По ее словам, для того, чтобы язык полноценно функционировал в виртуальном пространстве, необходима масса вещей: раскладка, корректное отображение начертания коми букв, электронные словари, система проверки орфографии. Переход коми языка на международный стандарт является краеуголным камнем в развитии коми языка на современном этапе.

На практике данное решение было воплощено в раскладках клавиатуры компьютеров для коми языка, созданными специалистами межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при центре.

"Стандартная кодировка обеспечивает корректное изображение всех букв коми алфавита на всех компьютерах. Сейчас совместно с Финно-угорским культурным центром РФ готовится видеоролик на русском и коми языках о том, как их установить на компьютер", - отметила М.Федина.

Раскладки для коми языка можно бесплатно скачать с сайта лаборатории komikyv.ru, здесь пошагово расписан алгоритм установки, - В 2013-2014 годах мы проводили обучающие семинары и в Сыктывкаре, и в районах республики по электронным продуктам лаборатории, в том числе и установке и использованию раскладки.