Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Нючпаса в Койгородском районе не хотят переселяться в новые дома

Жители Нючпаса в Койгородском районе не хотят переселяться в новые дома
Жители Нючпаса в Койгородском районе не хотят переселяться в новые дома
logo
Жители Нючпаса в Койгородском районе не хотят переселяться в новые дома
Фото редакции газеты "Новая жизнь"

Жители поселка Нючпас Койгородского района не хотят переселяться в новые дома, которые строят по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации сельского поселения "Нючпас", на 27 семей в поселке строят шесть домов: четыре четырехквартирных и по одному, в которых будут пять и шесть квартир. Планируется, что к концу этого года переселенцы должны заселиться в новое жилье. Однако они этого не хотят и свой отказ обосновывают рядом причин.

Во-первых, сельчане недовольны тем, что площадь квартир — мизерная. "В их старых домах площадь составляет 30 квадратных метров. А в новых — за счет внутренней отделки, утеплителя и бетонирования под выгребные ямы она будет менее 30-ти. Жители предлагают сделать перепланировку, например, шестиквартирный дом преобразовать в трех или четырехквартирный", - пояснили в администрации.

Y__vO42soRo_600x397.jpg

Во-вторых, ожидания переселенцев не оправдались, поскольку они изначально надеялись, что это будут двухквартирные дома, чтобы не жить "друг на друге". Их, как деревенских жителей, не устраивает то, что в "бараках" две семьи будут вынуждены делить одно крыльцо, да и собственного двора у них тоже не будет.

Третья, немаловажная причина, заключается в том, что дома строят на сваях, благодаря которым, высота дома от земли всего один метр. "Подпол не сделаешь. А сельским жителям он необходим", - сказали собеседники агентства.

2-4JR90DHXw_600x397.jpg

Сами же переселенцы каждый день приходят к своим домам и беспокоятся за некачественные, по их мнению, строительные материалы. "Говорят, что кладут сырые потолки, грибок кое-где виден, да и вообще сами дома ничего хорошего из себя не представляют. Может быть их строят по какой-то новой технологии, ноу-хау, о котором мы не знаем", - отметили в администрации.

Оказывается, что и жители соседнего п.Седтыдора тоже не в восторге от своих новых домов. "Говорят, что в двухквартирных домах можно жить только стоя. Площади очень маленькие".

Среди переселенцев Нючпаса — пенсионеры и одна молодая семья с малолетним ребенком. Своими претензиями они пока делятся между собой и с главой поселка, между тем, одна женщина уже написала заявление руководителю администрации Койгородского района.

Строительство домов финансируется из трех источников: федерального, республиканского и муниципального. Подрядная организация - ООО "Феликс", технический контроль за строительством домов осуществляет ООО "Жилфонд", с которым заключен договор районной администрации.

Замдиректора "Жилфонда" Александр Попов отметил, что нарушений при строительстве обнаружено не было. Единственное, что было зафиксировано, - неправильная укладка полов в одном доме. "Они были уложены не по проекту. Это нарушение уже устранено, - пояснил собеседник агенства. - А то, что говорят местные жители, что доски сырые, так они все сейчас сырые, сухих досок нет. Их химически обрабатывают от гниения для огнестойкости и биозащиты".

cXRuJG4jKig_600x397.jpg