Новости Республики Коми | Комиинформ

В СыктГУ презентовали книгу Алексея Москалева "120 лет жизни – только начало. Как победить старение?"

В СыктГУ презентовали книгу Алексея Москалева "120 лет жизни – только начало. Как победить старение?"
В СыктГУ презентовали книгу Алексея Москалева "120 лет жизни – только начало. Как победить старение?"
logo

В Сыктывкарском государственном университете состоялась презентация книги доктора биологических наук, заведующего лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми научного центра УрО РАН, заведующего кафедрой экологии СыктГУ Алексея Москалева "120 лет жизни – только начало. Как победить старение?". В мероприятии приняли участие представители научных учреждений, главные врачи сыктывкарских больниц и поликлиник, туденты и представители бизнес-сообщества.

Книга "120 лет жизни – только начало. Как победить старение?" вышла в свет в издательстве "Эксмо" в октябре текущего года. Весь тираж, а это 4 000 экземпляров, уже раскуплен.

Представляя свою книгу А. Москалев рассказал, что, занимаясь исследованием генетических механизмов старения и продолжительности жизни в Институте биологии Коми НЦ и СыктГУ последние 18 лет, ему пришлось наблюдать смену парадигм в науке о старении.

"Из дисциплины, где каждый верил в одну из 600 многочисленных теорий, наука превратилась в единую систему знаний. Все меньше говорят о роли свободных радикалов и вообще роли отдельных биохимических изменений, - отметил он. - У старения нет единственной причины, их несколько, но они довольно тесно переплетены. Старение теперь пытаются рассматривать с позиции системной биологии и биоинформатики, как отчасти закономерные и отчасти хаотические изменения генома, эпигенома, физиома."

При изучении старения, которое определяют как увеличение вероятности смертности с возрастом, учеными были сделаны удивительные открытия. Так, например, оказалось, что у некоторых видов животных и растений смертность не зависит от возраста, также как не наблюдается физиологического упадка и утраты плодовитости, а отдельные виды млекопитающих не болеют опухолевыми заболеваниями, диабетом и остеопорозом.

"Кое-чего удалось добиться и экспериментаторам, - рассказал А. Москалев. - Генная инженерия позволила сконструировать животных, которые живут в два или даже в 10 раз дольше, чем исходный вид. При этом они оказались здоровее и активнее своих предков. Нам уже известны более 1800 генов долголетия животных и около 300 - человека. В последние годы уже зрелым мышам удавалось продлить жизнь на 20-30% при помощи генной терапии и влиянию геропротекторов. В исследованиях на животных удалось показать геропротекторные свойства около 200 различных веществ. Многие из них могут быть новыми лекарствами при различных возрастных патологиях. Дело лишь за инвестициями в доклинические и клинические испытания".

С 2008 года А. Москалеву удалось организовать четыре крупные конференции по современным проблемам старения и долголетия. В двух последних конференциях, которые прошли в Москве и Сочи, принимало участие более 300 известных ученых из ведущих университетов мира. Кроме того, автору книги удалось побывать на нескольких десятках конференций за рубежом, благодаря чему он наладил контакты с крупнейшими специалистами, авторами замечательных теорий о путях старения и долголетия.

"Многие интересные исследования о связи стрессоустойчивости и долголетия были выполнены в нашей лаборатории, как самостоятельно, так и в сотрудничестве с коллегами из Гарварда, Университета Калифорнии, Института старения Бака. В какой-то момент пришло осознание, что знаний о долголетии уже достаточно много, а современных научно-популярных книг в этой области на русском языке практически нет. Так родилась идея данной книги, которую поддержало крупнейшее в России издательство "Эксмо"", - рассказал А. Москалев.

Директор Института биологии КНЦ УрО РАН Светлана Дегтева назвала выход книги "120 лет жизни – только начало. Как победить старение?" знаковым событием.

"Мы видим итог работы самого молодого доктора наук, который вырос в стенах двух образовательных учреждений – Сыктывкарского университета и Коми научного центра, - подчеркнула она, - Тема, которую он выбрал, вызывает огромный интерес в масштабах всего мира. Каждый человек думает о том, как ему прожить дольше. На мой взгляд, жизнеспособно то общество, в котором есть все поколения, чтобы опыт передавался молодым. Приятно, что Алексей Москалев находит в себе силы и энергию не только для того, чтобы серьезно заниматься научной работой как в нашей стране, так и за рубежом. Ценно, когда результаты научных исследований обретают популярную форму".

Председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин, который присутствовал на презентации пообещал, что материалы, изложенные в ней, лягут в основу учебных программ "Народного университета".

Проректор по программам развития и инновационной деятельности СыктГУ Наталья Михальченкова от имени ректора вуза поблагодарила А. Москалева за научные результаты, отметив, что он является образцом современного ученого. Также она сообщила, что университет поддерживает и активизирует научную деятельность в сфере биотехнологий, и в скором времени в вузе начнет работать лаборатория, создаваемая при поддержке ООО "Лукойл-Коми".