Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми электронная регистратура не разгрузила очереди за талончиками в поликлиниках

В Коми электронная регистратура не разгрузила очереди за талончиками в поликлиниках
В Коми электронная регистратура не разгрузила очереди за талончиками в поликлиниках
logo

Вопросы развития "Электронного правительства" обсудили сегодня, 11 ноября, на рабочем совещании на тему "О государственной программе Республики Коми "Информационное общество"".

По словам руководителя Комитета информатизации и связи РК Александра Селютина, электронное правительство должно охватить все отраслевые информационные проекты: экономику и финансы (госпрограмма, открытый бюджет, инвестиционный портал), образование (электронное образование, универсальная электронная карта (УЭК) для школьника), здравоохранение (медицинская информационная система, кнопка помощи), безопасность (система "Безопасный город" и др), ЖКХ (реестр паспортов домов, энергосебережение и др.).

Всего же в рамках "Электронного правительства" в Коми реализуется в этом году реализуется 79 проектов. Из них 23 на стадии завершения, 26 на стадии исполнения.

Говоря об УЭК, Александр Селютин привел в качестве примера Усинск, где уже в ближайшее время планируется отойти от билетной системы оплаты проезда в транспорте - платить будут через универсальные карты. Всего ж на базе УЭК внедряется четыре региональных приложения: "Карта школьника "(Ухта), "Транспортная карта "(как раз Усинск), "Кампусное приложение" и "Дисконтное приложение" (Сыктывкар). В плане реализации УЭК Республика Коми находится на втором месте по России, уступая лишь Тульской области.

Затронута была и тема ГЛОНАСС (глобальной навигационной спутниковой системы). В Коми приобретено и установлено пять референцных станций (Сыктывкар, Емва, Айкино, Сторожевск и Визинга).

По завершении доклада А. Селютин ответил на вопросы депутатов Госсовета РК. Так, Александра Бушуева поинтересовалась, когда же в заявленной сфере образования появятся электронные дневники. Руководитель комитета информатизации и связи заметил, что этим проектом в основном занимается министерство образования Коми.

Речь дальше перешла в область здравоохранения.

"Мне жалуются родители детей, которые ходят в детскую стоматологию. Люди, чтобы получить номерок, приходят в шесть-семь утра...", - начала было А. Бушуева.

"Да какое в шесть? В пять! В шесть там уже делать нечего", - прервал коллегу заместитель председателя Госсовета РК Валерий Марков.

К вопросу подключились и другие депутаты. Суть их претензии была очевидна: электронная очередь - не панацея и всех проблем не решит.

"Но я хочу отметить, что электронная очередь - это запись только на первичный прием", - добавил А. Селютин.

Участники совещания, весьма увлекшись темой, пришли к выводу, что система пока что несовершенна. "Мы это понимаем. Люди, которые записались в электронную очередь, могут и не прийти на прием. Врач будет ждать. Другие люди будут ждать, а время будет идти. Тут, например, можно обзванивать всех записавшихся по телефону заранее, чтобы узнать, придет пациент, или нет. Но это будет и долго, и затратно. Только в этом году в рамках электронной очереди мы записали 60 000 человек", - резюмировал А. Селютин.