Новости Республики Коми | Комиинформ

Чистка снега по-усински: "разбор полетов"

Чистка снега по-усински: "разбор полетов"
Чистка снега по-усински: "разбор полетов"
logo

Сегодня в Усинске критике за неудовлетворительную уборку снега во дворах подверглись управляющие компании.

Утром на еженедельном аппаратном совещании на эту проблему обратил внимание руководитель администрации Станислав Хахалкин.

Как доложил директор муниципального "Управления ЖКХ" Александр Коновалов, до ноябрьских праздников в управляющие компании были направлены предписания очистить территории. После праздников последовали повторные предписания. Вчера совместно с сотрудниками ГИБДД был предпринят рейд по дворам. В ходе осмотра выяснилось, что только две управляющие организации из шести эти предписания выполнили.

"Такое ощущение, что управляющие компании не ждали прихода зимы. То, что люди видят слой снега и льда на внутридворовых проездах, – это недопустимо", – сказал Станислав Хахалкин.

Мэр поручил своему заместителю по городскому и дорожному хозяйству Евгению Видюкову рассмотреть проблему. Сегодня же на совещании с руководством коммунальных служб и управляющих организаций вице-мэр провел "разбор полетов".

Евгений Видюков напомнил управляющим компаниям, что они обязаны квалифицированно предоставлять населению услуги – не столь важно, собственными силами или с привлечением подрядчиков. В отношении расчистки дворов на ноябрьских праздниках о "квалифицированности" речи не шло.

"В лучшем случае 15-20 процентов дворов были расчищены. Была оттепель, машинами на внутридворовых территориях наездили колеи, которые затем благополучно заледенели. Мало того что людям в оттепель впору было надевать резиновые сапоги, так теперь все ездят и ходят по ледяным буграм. В одном дворе, зная о моем приезде, пустили грейдер, который поскользил по бугоркам и уехал. Бутафория вызывает еще большую "аллергию", чем невыполнение своих прямых обязанностей", – сказал вице-мэр.

Причины возникновения такой ситуации Евгений Видюков попросил пояснить руководителей управляющих организаций. Внятного ответа не последовало. Была лишь попытка объяснить отсутствие действий тем, что в выходные и праздничные дни невозможно было заказать технику у подрядчиков. На это Евгений Видюков ответил, что о наступлении оттепели было известно заранее из прогнозов погоды, поэтому следовало заранее побеспокоиться о заказе снегоуборочных машин. К тому же усинские транспортные предприятия и предприниматели не испытывают сложностей с наличием самой разной техники.

"Если есть реальные сложности с техникой, озвучивайте. Если не хотите заниматься чисткой снега, пишите. Тогда будет хотя бы понятно, что делать. В случае, если картина повторится, будем принимать жесткие меры. Нельзя, чтобы люди становились заложниками ситуации", - подвел итог совещанию Евгений Видюков.