Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль науки в Коми посетили более трех тысяч человек

Фестиваль науки в Коми посетили более трех тысяч человек
Фестиваль науки в Коми посетили более трех тысяч человек
logo
Фестиваль науки в Коми посетили более трех тысяч человек
Фото Юрия Кабанцева

Старшеклассники, работодатели, студенты, представители органов исполнительной власти познакомились с лабораториями, научно-инновационных и научно-образовательными центрами Сыктывкарского университета, Коми научного центра УрО РАН, Сыктывкарского лесного института.

С 30 октября по 1 ноября на разных научных площадках побывали более трех тысяч человек.

СыктГУ представил проекты в области нано- и биотехнологий, робототехники, физиологии и физической реабилитации, инновационной экономики, инноваций в национальном гуманитарном образовании, лингводидактических инноваций и другие. Большой интерес вызвали мероприятия Юридического института - презентация криминалистической лаборатории и ролевая игра "Судебное заседание". Также в рамках фестиваля были представлены проекты Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-инновационных сфере.

KBV_9267.jpg

На фестиваль был приглашен председатель Наблюдательного совета НП "Национальная гильдия инновационных менеджеров" Алексей Власов. Он прочитал публичную лекцию "Где и как получить средства для научных исследований и создания бизнеса?", выступил модератором круглого стола "Развитие инновационной инфраструктуры как условие инновационной политики региона".

СыктГУ подписал ряд соглашений о сотрудничестве. Официальный статус партнеров университета получили Коми филиал ОАО "Ростелеком" и "Ассоциация участников Президентской программы республики".

KBV_9275.jpg



KBV_9286.jpg

В мероприятиях фестиваля приняли участие заместители председателя Правительства Республики Коми Эльман Худазаров и Алексей Старцев, министр экономического развития Республики Коми Владимир Бармашов, заместитель министра образования Дмитрий Беляев, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж, первый заместитель руководителя администрации МО ГО "Сыктывкар" Валерий Козлов, представители предприятий-партнеров, Коми научного центра УрО РАН.

KBV_9285.jpg

Выступая на церемонии торжественного открытия фестиваля, ректор, депутат Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская отметила, что Сыктывкарский университет сегодня - это ведущий научно-образовательный центр Республики Коми. В университете созданы все условия для реализации научного потенциала. Для молодых исследователей открыты двери 19 научно-образовательных центров, 17 научно-исследовательских лабораторий, центров коллективного пользования и научных центров, 9 малых инновационных предприятий. "С каждым годом мы будем наращивать свой научный потенциал, что позволит нам более эффективно проводить исследования по приоритетных направлениям развития науки", сообщила М. Истиховская.

KBV_9270.jpg

Она рассказала, что коллективу вуза удалось обобщить результаты научных достижений, выпущено два каталога, которые интересны в первую очередь партнерам-работодателям и инвесторам. Это каталог лабораторий и научного оборудования и каталог научно-инновационной инфраструктуры. "Тем самым мы хотим сказать: мы открыты для сотрудничества в прикладных научных исследованиях и экспериментальных разработках, направленных на модернизацию отраслей экономики региона", - отметила ректор.

Говоря о популярности фестиваля науки среди сыктывкарцев, М. Истиховская напомнила, что в городе - более 35 тысяч студентов высших и средних учебных заведений, более трех тысяч преподавателей, ученых и аспирантов, около двух тысяч сотрудников образовательных учреждений высшего и среднего звена. "Сыктывкар - город науки, образования, студенчества, молодости. Мне кажется, что большинство сыктывкарцев это чувствуют, именно поэтому им так интересен университет. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы раскрыть не только наш научный потенциал, но и творческий, и социальный, и образовательный, чтобы каждый житель нашего города гордился тем, что они живет в центре науки и образования".

Также в рамках фестиваля состоялся круглый стол "Развитие инновационной инфраструктуры как условие инвестиционной политики региона".