"Новая Генерация" дома уступила "Ямалу"

Фото Алексея Карпова.

Сыктывкарская "Новая Генерация" не смогла на своем поле справиться с новоуренгойским "Ямалом". Игра, прошедшая сегодня, 1 ноября, подарила зрителям множество голов, весьма неоднозначные эмоции, а гостям - победу.

После двух побед в Екатеринбурге сыктывкарцы выглядели в матче чуть ли не безоговорочным фаворитом. Оно и правда - дважды побить "Синару" в ее стенах и "Динамо" не всегда по силам, а тут "Генерации"... Но не зря руководство клуба уверяло, что сил потрачено много, пауза в чемпионате на пользу, а что потом будет - неизвестно.

Что ж, теперь известно.

Начали сыктывкарцы из рук вон плохо. Атаковали, но как-то беззубо. Зато Алексей Филиппов из "Ямала" (уроженец Сосногорска) показал хозяевам, как надо реализовывать моменты уже в дебюте поединка: 0-1. Забегая вперед, скажем, что, смотря, как "Генерация" транжирит стопроцентные ситуации, Филиппов провел "мастер-класс" еще пару раз.

Осада ворот "Ямала" началась минуты с десятой. Выглядело это как штурм Измаила войсками Суворова - массированно, с потерями - Прокушеву досталось пару раз очень сильно, но почему-то судьи даже фола не увидели. Наконец, после очередного момента Павла Соколова, пробившего из убойной позиции, мимо, наступила развязка первого тайма. Того же Соколова сбил голкипер "Ямала" Климовский, а Коко реализовал пенальти: 1-1.

После этого мяча градус игры повысился. Вновь досталось Прокушеву - игрок даже поле покинул, прихрамывая, чуть было не досталось игроку гостей Азизову, которому Соколов хотел наглядно объяснить, что такое удар (а-ля Чак Норрис). В общем, не было бы ни для кого удивлением, если в игре появилась бы красная карточка.

Она появилась, но во втором тайме. К тому времени Жоэль уже успел вывести "Генерацию" вперед: 2-1 - на первой же минуте второго игрового отрезка. Сперва арбитры увидели, что "Генерация" неправильна произвела смену четверок - это в момент, когда уже был зафиксирован фол, игра была остановлена, и неправильная смена даже на ситуацию никак не могла повлиять. Судьи пошли к скамейке запасных хозяев, размахивая желтой карточкой. Ну, тут ладно - формальность.

Арбитры погудели, успокоились и ненадолго отошли, чтобы вернуться через пару мгновений уже с красной карточкой в руках. Ее получил Мариньо с трактовкой "за откидку мяча". Мяча, который был на скамейке запасных "Генерации" и опять же даже на поле-то не вылетел.

Вот так сыктывкарцы потеряли одного легионера - Мариньо еще и завтра игру пропустит - и остались втроем на две минуты. Именно на две, ведь "Ямал" в большинстве даже толкового момента не создал. А вот "Генерация" после выхода на поле четвертого полевого заиграла с новыми красками. Один Жоэль мог дубль, хет-трик,да хоть покер оформлять - но мяч то попадал в Климовского, то летел вообще по воробьям.

Хвататься за голову устал не только португалец, но и зрители в зале. Правда, немного размял руки болельщикам все тот же Филиппов, который сперва на 30-й минуте счет сравнял, а на 43-й и вовсе вывел "Ямал" вперед: 2-3. По правде, третий мяч гостей внес в ворота Кригера Семуков, но записали точный выстрел именно Филиппову - пусть человек порадуется.

По такой ситуации напрашивался выход пятого полевого у хозяева. Вышел пятый - и Жоэль имел уникальную возможность с метра три раза подряд пробить по воротам противника. все три раза пришлись в Климовского. Ну, а уже в следующей атаке ворота вышедшего пятым Соколова расстрелял Бикбулатов: 2-4.

Играть оставалось три минуты и сыктывкарцы продолжили играть впятером. Помогло - Жоэль опять же на пятачке ворот противника выкатил мяч Семукову, который вогнал снаряд в пустой угол: 3-4.

А дальше был настоящий шок - гости разыграли мяч с центра поля, побежали вперед и забили еще один мяч: 3-5. Чудом - иначе не назвать - Жоэль забил второй для себя мяч в игре на последней минуте встречи, но этого было мало. Поражение хозяев: 4-5, а завтра команды вновь встретятся на поле.