Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отмечают 85-летие гражданской авиации

В Коми отмечают 85-летие гражданской авиации
В Коми отмечают 85-летие гражданской авиации
logo
В Коми отмечают 85-летие гражданской авиации
Фото автора

В Государственном театре оперы и балета сегодня чествуют ветеранов гражданской авиации Коми, поздравляют ее нынешних специалистов.

Ровно 85 лет назад в Сыктывкар прилетел первый самолет из Архангельска, однако оборудованный аэродром появился в республике лишь в 1934-м, а здание аэровокзала – и вовсе в 1974-м году.

IMG_0273.jpg

IMG_0251.jpg

Глава региона Вячеслав Гайзер, поздравляя юбиляров, напомнил о том, что развитие авиации как жизненно важной, особенно для глубинки, отрасли, является приоритетным направлением работы правительства Коми. "От слаженной работы авиаслужб зависит мобильность населения, своевременная доставка грузов. Сегодня в девять городов и районов осуществляют рейсы самолеты L-400. Среднемагистральный самолет Embraer, который проходит тестовые работы перед прибытием в Республику Коми, позволит увеличить вместимость рейсов и осуществлять новые маршруты", - подчеркнул В.Гайзер. Глава особенно отметил, что поддержка и понимание в этом вопросе есть на федеральном уровне, что подтвердила его недавняя встреча с премьер министром РФ Дмитрием Медведевым. Он поблагодарил ветераном за то, что они по-прежнему в строю и делятся с молодежью своим опытом и пожелал авиаторам, чтобы "количество взлетов всегда равнялось количеству посадок".

IMG_0256.jpg

IMG_0272.jpg

Двое авиаторов – Анатолий Галкин и Виталий Демьянков - получили из рук главы удостоверения Заслуженного работника РК, еще ряд специалистов и ветеранов награждены Почетными грамотами главы. Генеральный директор ОАО "Комиавиатранс" Александр Пономарев получил Знак отличия "За заслуги перед РК".

IMG_0259.jpg

Вице-спикер Госсовета Коми Александр Макаренко заметил, что сегодня встретил много знакомых и вспомнил 80-е годы, когда каждый ухтинец знал район аэропорта – поселок Дальний, куда ежедневно на работу шли красавцы пилоты в форме. "Поговорить было невозможно: только начнешь – а самолет то взлетает, то садится. А теперь тишина. Лучше было бы как раньше", - вспомнил Макаренко и отметил, что благодаря республиканской программе надежда на это есть – авиация возрождается. "Купить новый самолет непросто, еще сложнее обучить специалиста – и тут вся надежда на работающих ветеранов".

IMG_0267.jpg

Тема возрождения былой мощи авиации звучала в этот вечер не раз. Как символ ее – со сцены поздравили ровесника авиации Ю.Бобылева, который 4 ноября отметит 85-летие, и единственную в Коми летчицу, пилотессу Галину Дубровскую, которая отмечает день рождения сегодня.

IMG_0264.jpg

Одним из самых трогательных моментов вечера стало выступление на торжественном вечере хора ветеранов авиации "Авиарябинушка", которых зал встречал овациями.

IMG_0263.jpg