Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльский район без власти не останется - Вячеслав Гайзер

Вуктыльский район без власти не останется - Вячеслав Гайзер
Вуктыльский район без власти не останется - Вячеслав Гайзер
logo

Вуктыльский район без власти не останется. В этом журналистов заверил глава Коми Вячеслав Гайзер на пресс-подходе после конференции коми народа в Айкино. Для начала губернатор отметил важность и значимость идеи проведения в регионе года села в 2015 г.

"Правильно, когда снизу проявляется инициатива по тематике следующего календарного года. Эта идея должна быть широко обсуждена, потому что предложение не единственное. После обсуждения на всех уровнях, в том числе и на Президиуме правительства, будет принято соответствующее решение", - заметил В. Гайзер.

Что же касается вакантного места руководителя администрации Вуктыльского района, то пустовать, по словам главы Коми, оно долго не будет.

"Свято место пусто не бывает. Конечно, на этот пост есть кандидаты. Идет работа по принятию окончательного решения, чтобы район без власти не оставался. Я поблагодарил Сергея Романовича Деревянко за работу, которую он провел. Что-то получалось, что-то не получалось. Я считаю, что он достоин слов благодарности", - резюмировал В. Гайзер.

И.о. руководителя администрации Вуктыльского района пока является Иван Озаркив. В соответствии с уставом муниципалитета, новый руководитель района будет определен по результатам конкурса на замещение указанной должности.

Между тем, в группе "Вуктыл" в сети "Одноклассники" развернулась бурная дискуссия в связи с отставкой Сергея Деревянко, оценкой его деятельности, кандидатурой нового руководителя района и предстоящими весной следующего года выборов депутатов совета муниципалитета.

"Нужен руководитель, не наживающийся на своей должности, а действующий в интересах района". "Необходимо менять не только совет депутатов (на 80%), но и весь руководящий состав МР..."

"Напрашиваются мысли, что необходимо сделать ставку на объединение (по максимуму!) всех неравнодушных и активных людей (независимо от политических взглядов и электоральных предпочтений), стремящихся принять гражданское участие в местном самоуправлении и самим решать проблемы в своем муниципалитете. Создать, так сказать, своего рода народный фронт, движение или силу, которые будут способны решить следующие задачи: подготовится к выборам, определить кандидатов в депутатский корпус; осуществить жесткий контроль за проведением выборов, против фальсификации власти; сместить приемника, заменить всю команду, выбрать достойного кандидата; привлечь больше граждан к участию в местном самоуправлении (особенно среди молодого поколения, энергичного), осуществлять ими контроль за действиями администрации; решать вопросы, связанные с проблемам в ЖКХ, переправой, дорогами и т.д. (чтобы муниципалитет перестал быть зоной напряжения и скандалов); организовать присутствие власти в социальных сетях (страничек); продолжить курс Вячеслава Гайзера, связанный с повышением качества жизни населения района," - пишут вуктыльцы.