Новости Республики Коми | Комиинформ

Конференция коми народа в Айкино: Душа болит, а сердце плачет

Конференция коми народа в Айкино: Душа болит, а сердце плачет
Конференция коми народа в Айкино: Душа болит, а сердце плачет
logo
Конференция коми народа в Айкино: Душа болит, а сердце плачет
Фото Алексея Карпова

В Айкино проходит 25-я конференция коми народа.

Участники конференции, пользуясь присутствием главы республики Вячеслава Гайзера, отметили как положительные, так и отрицательные моменты. "Почему одним из приоритетных направлений является водоснабжение г.Микунь, и при этом не обращают внимание на развитие села?" - задал вопрос участник конференции Иван Малафеев

"Душа болит, а сердце плачет. Говорим на конференциях, но дела с места не сдвигаются. Может, все у нас пущено на самотек? Надо селу предоставить достойную комфортную жизнь - остальное решится. 10 лет "газовой революции" в Коми. Но в Усть-Вымском районе она завершилась, не начавшись. 21 век на дворе, а мы топим дровами",- пожаловался местный активист.

u6jz162bwDo_watermark.jpg

"Мы хотим очень много – озвученные проекты тянут на 500 миллионов рублей, а, если и копнуть глубже, то на весь миллиард. Нужно выбрать приоритеты, иначе ничего не получится. Водовод в Микуне нас всех волнует. Опасность того, что мы можем остаться без воды, увеличилась. Мы должны решить вопрос: как воду, которая идет мимо нас, задержать. Второй этап - создание плотины. Над этим надо работать уже сейчас",- заметил экс-глава района Михаил Махмудов.

"Тема конференции актуальная. Усть-Вымский район - особый район, отсюда пошла письменность нашего края, христианизация Коми. Район должен гордиться своей историей, которой далеко не каждый регион страны может похвастаться. Усть-Вымь должна гордиться своими людьми. Район подарил нам Зосиму Панева и Питирима Сорокина. На селе должна быть качественная жизнь, но ее на блюдечке никто не поднесет. Правительство сделает все. Но, если не решать проблемы вместе, жить на селе люди не будут", - заметил первый заместитель председателя Госсовета РК Валерий Марков.

M8wRIVLK8fs_watermark.jpg

"Каждый из нас хочет иметь и получить все сразу. Но все сразу не получается, нужно выбирать приоритеты. Республика - это такая же семья, как и у каждого из вас. Бюджет района на 2014 год - чуть больше миллиарда, ровно столько, сколько надо на решение вопроса водоснабжения Микуня. Чтобы решить другие проблемы сразу, нужно району лет шесть не пить, не есть. Для меня приоритет - вопрос жизнеобеспечения. И вопрос водоснабжения является таковым. Мы реализуем этот проект, но пытаемся сделать быстрее, качественнее. Есть решение, что до 50 процентов стоимости проекта возьмет на себя "Газпром". Мы добились этого. Один из выступающих говорил, мол, доколе будем жить плохо. А будем жить плохо, пока будем, как он, стыдиться своей земли. Я своей республики не стыжусь", - прокомментировал вопросы, озвученные на конференции глава Коми Вячеслав Гайзер.

HjyWrMbmCT4_watermark.jpg

Глава также отметил, что темпы газификации в Коми его не устраивают. Сама же программа газификации региона уже изменена, стала универсальнее и скоро будет реализована.

"Республика четко поделена, где будет газификация сжиженным газом, а где будут тянуться газоотводы. Например, тянуть трубу в Койгородский район, где 8 тысяч жителей, никто не будет. Но это не значит, что люди не получат газ", - заверил В. Гайзер.

"Поддержка сельхозпроизводителей у нас одна из самых лучших в стране. Да, было бы великолепно, если государство всем все бесплатно будет раздавать, но будет ли от этого толк? Мы нашим производителям уже почти дарим технику, но это не самое правильное отношение", - ответил на вопрос о положении сельского хозяйства глава Коми.

Ответил Вячеслав Гайзер и на вопросы о финансировании хоккейного клуба "Строитель", судьбе газеты "Красное знамя" и на другие частные вопросы вплоть до передвижки телепередач по временной сетке вещания.