Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми охотинспекторов будет больше

В Коми охотинспекторов будет больше
В Коми охотинспекторов будет больше
logo
В Коми охотинспекторов будет больше
www.mk.ru

В Коми увеличат численность государственных охотинспекторов.

Об этом заявил и.о руководителя минприроды республики Роман Полшведкин в рамках рассмотрения госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" в Госсовете Коми сегодня, 31 октября.

Программа реализуется в два этапа: 2013-2015 и 2016-2020 годы. Объем ее финансирования на 2013-2017 годы составляет 2 млрд. 233 млн. 119 тысяч рублей из федерального, республиканского и муниципальных бюджетов. Ожидается, что в 2015 году на ее реализацию направят 406 млн. 294 тысяч рублей.

В рамках подпрограммы по воспроизводству и использованию природных ресурсов, в ноябре этого года завершится послепаводкое обследование паводкоопасных территорий реки Ижма в Ижемской районе и р.Пижма в Усть-Цилемском, а в марте 2015 года планируется окончить разработку проектной документации ледорезных работ на этих реках.

"Сейчас заключены госконтракты и ведутся работы по этим объектам", - отметил Р.Полшведкин.

Кроме того, в 2015 году постараются увеличить пропускную способность р.Ижма и р.Пижма, тем самым обеспечив безопасное прохождение весеннего половодья. Эти работы будут финансироваться из федерального бюджета в виде субвенций.

Чтобы сохранить животный мир Коми в 2014 году продолжают работать по территориальному охотоустройству в шести северных районах: Печоре, Воркуте, Инте, Усинске, Ижемском и Усть-Цилемском. В 2015 году главе республики Вячеславу Гайзеру минприроды отправит схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий Коми .

Для увеличения численности госохотинспекторов, а также сокращения незаконной охоты минприроды направило на согласование проект постановления правительства о создании ГКУ "Охотнадзор Республики Коми".

На сегодня в штате Охотоуправления всего 23 человека, в том числе 14 госохотоинспекторов в районах. Это очень мало. Например, один инспектор работает в Койрогородском и Сысольском, такая же ситуация в Ухте и Сосногорске. В Сыктывдинском, Корткеросском и Усть-Вымском райне также трудится один человек.

"Создание Охотнадзора позволит увеличить в 2015 году численность инспекторов на шесть человек, тем самым обеспечив проблемные районы охраной", - подчеркнул и.о министра.