Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер открыл конференцию коми народа в Усть-Вымском районе

Вячеслав Гайзер открыл конференцию коми народа в Усть-Вымском районе
Вячеслав Гайзер открыл конференцию коми народа в Усть-Вымском районе
logo
Вячеслав Гайзер открыл конференцию коми народа в Усть-Вымском районе
Фото газеты "Вперёд"

Глава Коми Вячеслав Гайзер открыл 25-ю конференцию коми-народа Усть-Вымского района. Активисты коми движения собрались сегодня, 31 октября, в селе Айкино.

Речи главы предшествовал выбор президиума и секретариата конференции из представителей МОД "Коми войтыр", а также утверждение регламента мероприятия.

"Искренне рад приветствовать вас на очередной конференции коми народа. Хочу в первую очередь поблагодарить каждого за то, что приняли активное участие в выборах главы Коми и поддержали меня как кандидата. Благодаря вашим предложениям и идеям, мы сформировали программу развития Коми. Также, объединив наши усилия, мы сможем реализовать все намеченное. Именно такой метод работы самый эффективный. Самый яркий пример - ТОСы, которые реализуют актуальные проекты. Наша задача - двигаться вперед, несмотря на сложную внешнюю обстановку. Мы не можем ошибаться в выборе приоритетов. Надеюсь, что сегодня мы найдем выходы из проблемных ситуаций, а диалог будет конструктивен и даст импульс развитию района",- заметил Вячеслав Гайзер.

Вслед за руководителем региона с приветственным словом выступил глава Усть-Вымского района Василий Лютоев. В своем докладе он отчитался о проделанной работе.

"Удачно выбрана тема конференции - современные тенденции в развитии села. Мы оценим то, что делается в районе. Наметим планы и обозначим результаты работы. В сфере ЖКХ мы создаем тесное взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями. В 2013 и этом году не допущен неконтролируемый рост оплаты за жилуслуги. Мы сделали упор на повышение уровня самосознания граждан.Особое внимание уделяется капитальному ремонту многокватирных домов. Был отремонтирован 441 дом,441 семья улучшила свои жилищные условия.
Мы делаем акцент на развитие села, но есть проблемы с водоснабжением Микуня.

В 2013-2017 - выделено более 425 миллионов рублей на переселение людей из аварийного жилья. Для переселения предусмотрено 727 граждан из 82 многоквартирных домов. В текущем году мы развили нашу дорожную сеть: отремонтировали 57 километров дорог республиканского и муниципального значения. Мы по праву можем сказать, что дороги- это наша гордость", - заявил В.Лютоев.

Василий Лютоев отметил, что также в районе невысокий уровнь безработицы (не более 1,5% от экономически активного населения).

"Трендом последних лет стал туризм. Мы намерены увеличить финансовую поддержку в этом направлении уже готовы предоставить два туристических маршрута. На подходе еще два", - добавил глава Усть-Вымского района.