Новости Республики Коми | Комиинформ

Рубль прервал двухмесячное падение

Рубль прервал двухмесячное падение
Рубль прервал двухмесячное падение
logo

В четверг на Московской бирже курс рубля к доллару и евро за несколько минут взлетел на 6%. Вскоре после 13.00 по московскому времени рубль начал резко расти: доллар рухнул с 43,66 рубля до 41 рубля, евро обвалился с 55,5 рубля до 52,2 рубля.

К 16.00 курсы стабилизировались на уровне 42,1 рубля за доллар и 53 рубля за евро.

Это первый рывок рубля вверх с 1 сентября. Российская валюта неуклонно падала два месяца, потеряв за это время 14% курсовой стоимости. Рубль снижался примерно так же, как нефтяные котировки. 9 сентября баррель сорта Brent опустился ниже $100 и с тех пор подешевел на 13,53% до $86,47.

Но на этой неделе падение рубля ускорили распространявшиеся среди трейдеров перед заседанием совета директоров Центробанка слухи о возможности досрочного отказа от валютного коридора — механизма автоматических интервенций ЦБ для сглаживания колебаний валютного курса. Совет директоров ЦБ и публикация его решения запланированы на пятницу.

А вечером среды на рубль надавило сообщение Федеральной резервной системы США о сворачивании программы "количественного смягчения" — стимулирования экономики путем скупки казначейских облигаций.

Трейдеры говорят о насыщении рынка валютой, подозревают ЦБ в интервенциях, испугавших спекулянтов, и предупреждают, что после перехода к плавающему курсу рубля такие скачки могут стать нормой.

В Центробанке не стали комментировать резкий рост курса рубля.

"Регулятор придерживается общепринятой в мире практики “недели тишины”, предполагающей отсутствие публичных комментариев и заявлений по вопросам денежно- кредитной политики за неделю до заседания совета директоров по вопросу ключевой ставки. Участники рынка уделяют повышенное внимание официальным комментариям по вопросам денежно-кредитной политики и могут чрезмерно на них реагировать, что может вызвать излишнюю волатильность на финансовом рынке", — сказали ТАСС в ЦБ.