Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми побила рекорд по уборке береговой линии от мусора

Столица Коми побила рекорд по уборке береговой линии от мусора
Столица Коми побила рекорд по уборке береговой линии от мусора
logo
Столица Коми побила рекорд по уборке береговой линии от мусора
Фото: http://www.usinsk.eu/

Сыктывкар, Корткеросский район и Сосногорский газоперерабатывающий завод стали лидерами экологической акции "Речная лента" в 2014 году, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Акция длилась с 1 июня по 30 сентября. В мероприятиях по очистке от мусора прилегающих к рекам и водоёмам территорий приняли участие все муниципалитеты Коми. Итоги "Речной ленты" подвели Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики совместно с Управлением Росприроднадзора по Коми.

Лидером среди городов в этом году стал Сыктывкар. В прошлом году Кубок победителя достался Печоре. В номинации сельских районов на первое место вышел Корткеросский район (в 2013 году первенствовал Прилузский район). Среди промышленных предприятий на передовой позиции - Сосногорский газоперерабатывающий завод ООО "Газпром переработка" (год назад экологическое соревнование выиграла компания "Воркутауголь").

Жюри оценивало результаты акции по следующим критериям: по площади очищенной территории, по количеству участников, по объёму собранного мусора, а также по количеству сопутствующих мероприятий (конкурсов, фотовыставок, "круглых столов", выпусков листовок, буклетов). Также учитывалось, освещался ли ход акции в местных СМИ.

В Сыктывкаре в акции приняли участие 780 человек, собрав 132 тонны мусора на площади в 350 гектаров. Жюри оценило Сыктывкар за широкое освещение акции в СМИ и за оригинальность сопровождавшей процесс уборки развлекательной программы.

В Усинске, разделившем второе место в номинации городов с Печорой, в уборке береговых зон приняли участие 540 человек. Усинцы собрали 370 тонн мусора на площади в 20 гектаров. Показатели Печоры: 552 человека, 295 тонн, 1,6 гектара. Жители Корткеросского района, лидера в номинации сельских районов, собрали лишь 8 тонн на площади в 280 гектаров. Организаторы считают, что это отрадный факт, поскольку свидетельствует о повышении экологической культуры населения района – мусорить стали меньше. По совокупности показателей второе место присуждено Прилузскому району, где усилиями 1723 человек было собрано 314 тонн на 12 гектарах. Койгородский район занял третье место – 250 участников собрали 6 тонн на площади в 160 гектаров.

Победитель среди промышленных предприятий – Сосногорский ГПЗ – вывез на специализированный полигон более 40 кубических метров отходов. ООО "РН-Северная нефть" собрало около 400 кубических метров отходов, но с учетом других показателей сместилось на второе место. На третьей позиции – ОАО "Северные магистральные нефтепроводы".

Если сравнивать итоги этого года в разрезе муниципалитетов с прошлогодними результатами, наметилось увеличение по всем показателям. В 2013 году – 8 173 участника, в 2014 году – 8 565 человек. Объём собранного мусора в целом увеличился от 1429 тонн до 1968 тонн. Расширилась и площадь очищенной территории: в 2013 году – 777 гектаров, в 2014 году - 1220 гектаров.

Официальная церемония награждения победителей кубками, грамотами и ценными призами состоится 18 декабря на заседании Общественного совета при Минприроды Республики Коми.

*** Организаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми, ГБУ РК "Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования", общественная организация "Комитет спасения Печоры".