Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе вспомнили ГУЛАГ

В Усть-Вымском районе вспомнили ГУЛАГ
В Усть-Вымском районе вспомнили ГУЛАГ
logo
В Усть-Вымском районе вспомнили ГУЛАГ
Фото пресс-службы администрации Усть-Вымского района

В эти дни в Усть-Вымском районе повсеместно проходят митинги и собрания, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

Печально известный Устьвымлаг в системе ГУЛАГа считался одной из самых суровых в Коми территорий. Ежедневно в пересыльную зону в Вогваздино пригоняли сотни политзаключенных. Это были люди разных национальностей и профессий: латыши, немцы, поляки, евреи, украинцы, профессора, актеры, врачи, инженеры… Потом их отправляли в номерные лагерные пункты. Строили железную, заготавливали лес, мерзли в бараках, терпели издевательства надзирателей… Силами политзеков построены станции Мадмас, Вездино, Микунь.

repressii_1.jpg

Скорбная история Устьвымлага изучается краеведами нашего района, воспитанники туристического центра изучают места массовых захоронений, опрашивают свидетелей политических репрессий. Вчера в микуньском ЦДЮТ собрались дети и пожилые люди, чтобы поговорить о прошлом. Тема сталинского террора прозвучала в презентации и литературно-музыкальной композиции; педагоги центра рассказали о поисковых экспедициях, показали фотографии. В своем рассказе юные краеведы использовали материалы почетного гражданина города Микунь Галины Брызгуновой, ведь именно благодаря ее исследовательской деятельности удалось увековечить имя репрессированного художника Бориса Старчикова - автора проекта микуньского Дома культуры.

repressii_2_1.jpg

Отдали дань памяти политзаключенным, погибшим на Усть-Вымской земле, и райцентре - Айкино, и в поселке Мадмас. По свидетельству историков, в местечке Протока в Мадмасе лежат останки 47 тысяч узников лагерей.

repressii_3.jpg

Но самое страшное место на усть-вымской земле находится неподалеку от дорожной развязки в деревне Вогваздино – так называемое "расстрельное место". Здесь стоит памятник жертвам политических репрессий, и сегодня почтить их память приезжали делегации администрации МР "Усть-Вымский", п.Студенец, с.Айкино, с.Усть-Вымь. Это не было формальным мероприятием, подчеркнули в пресс-службе администрации района. У памятника собрались дети репрессированных, которые помнят те годы. "Они спасались верой и трудом", - вспоминали выступавшие. "Мы должны передавать эти воспоминания от поколения к поколению, потому что сегодня, на примере соседних государств, видим, к чему приходит народ, забывший историю", - подчеркнул руководитель администрации муниципалитета Василий Лютоев.

repressii_4.jpg