Новости Республики Коми | Комиинформ

Наследники не спешат обращаться за пенсионными накоплениями умерших родственников

Наследники не спешат обращаться за пенсионными накоплениями умерших родственников
Наследники не спешат обращаться за пенсионными накоплениями умерших родственников
logo
Наследники не спешат обращаться за пенсионными накоплениями умерших родственников
Фото: http://kontrakty.ua/

С начала года 621 житель Коми получил пенсионные накопления умерших родственников. Общая сумма выплат составила 19 миллионов 962 тысячи рублей

"Ежегодно в управления за выплатой средств пенсионных накоплений умерших граждан обращаются немногим более тысячи правопреемников, общий размер выплат составляет порядка двадцати миллионов рублей, - отмечает управляющий ОПФР по Республике Коми Ольга Колесник. - На самом деле, и количество правопреемников гораздо больше, и общая сумма выплат могла быть значительно выше".

ОПФР по Республике Коми напоминает, что пенсионные накопления имеют граждане 1967 года рождения или моложе, а также мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Помимо этого, накопительная часть пенсии формируется у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у тех, кто направил средства материнского капитала на накопительную часть трудовой пенсии, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Коми.

Наследуемая сумма исчисляется индивидуально и зависит от очень многих факторов, подчеркнули в Пенсионном фонде. Тем, кто недавно потерял пожилых родственников, специалисты рекомендуют обратиться в фонд, чтобы узнать, могут ли они наследовать после него определенную сумму накоплений.

Обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений можно в любое управление Пенсионного фонда (либо в негосударственный пенсионный фонд, с которым умерший гражданин заключил договор об обязательном пенсионном страховании) до истечения полугода со дня смерти гражданина. Наследник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Правопреемниками умершего гражданина являются лица, указанные в его заявлении о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, который он при жизни заключил с негосударственным пенсионным фондом. При отсутствии заявления правопреемниками являются дети, в том числе усыновленные, супруги и родители. В случае их отсутствия претендовать на выплату могут братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Выплачиваемые наследникам суммы не облагаются налогом на доходы физических лиц.