Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми помогут избавиться от вредных привычек и лишнего веса

Жителям Коми помогут избавиться от вредных привычек и лишнего веса
Жителям Коми помогут избавиться от вредных привычек и лишнего веса
logo
Жителям Коми помогут избавиться от вредных привычек и лишнего веса
http://www.liveinternet.ru

В Республике Коми стартует новый проект по охране здоровья.

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве Коми, проект "Код здоровья" ориентирован на популяризацию здорового образа жизни и избавление от вредных привычек – пристрастия к алкоголю, табакокурению и нерациональному питанию, а также связанных с ними психологических и физиологических проблем. Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения региона в рамках Года здоровья, объявленного главой Республики Коми Вячеславом Гайзером.

Участникам "Кода здоровья" предложат отказаться от вредных привычек, используя различные методики и техники, том числе создание правильной мотивации и консультации узких специалистов. Группы людей планируется набирать регулярно, а "выпускать" по прошествии трех недель. За этот промежуток времени участникам проекта помогут избавиться от пагубных пристрастий и воспитать новые привычки – здоровые.

В качестве экспертов в проекте примут участие врачи республики, среди которых нарколог, эндокринолог, диетолог, специалист по профилактической медицине, лечебной физкультуре и другие. Предполагается как живое общение участников проекта с экспертами, так и дистанционное – с помощью онлайн и телевизионных консультаций. Кроме того участники проекта будут выполнять задания, связанные с физическими нагрузками.

"Теперь каждый житель республики сможет побороть себя - бросить курить, завязать с алкоголем, нормализовать свой вес, причем абсолютно бесплатно. Регистрация участников уже идет полным ходом", - заявил куратор проекта Семен Кулешов.

Проект предполагается сделать постоянно действующим и развить за пределами республики – в других регионах России.

Ознакомиться с проектом "Код здоровья" можно на сайте: http://healthcode.ru/