Новости Республики Коми | Комиинформ

Сдача ЕГЭ в 2015 году начнется уже в феврале

Сдача ЕГЭ в 2015 году начнется уже в феврале
Сдача ЕГЭ в 2015 году начнется уже в феврале
logo
Сдача ЕГЭ в 2015 году начнется уже в феврале
Фото: http://news.rambler.ru/

В 2014-2015 году сроки сдачи единого государственного экзамена изменятся. Июльская волна ЕГЭ схлынет.

Как сообщил в ходе пресс-конференции министр образования Республики Коми Владимир Шарков, государственная итоговая аттестация стартует уже 3 декабря с сочинения, которые станет допуском к экзаменам. Таким образом, первая волна ЕГЭ вместо июля пройдет в феврале.

Первыми экзамен по русскому языку будут сдавать выпускники прошлых лет и школьники, выбравшие ЕГЭ по географии.

"Во время видеоконференции по итогам ЕГЭ Дмитрия Медведева с регионами наш глава предложил предоставить возможность выпускникам текущего года досрочно сдавать экзамены по предметам по выбору, которые они закончили изучать до 11 класса. Просьба была услышана, - пояснил В. Шарков. - Географию, в основном, все заканчивают изучать в 10 классе, поэтому ЕГЭ по этому предмету будет сдаваться уже в феврале".

Вторая волна сдачи ЕГЭ будет проходить с апреля по май и коснется выпускников прошлых лет. Выпускники 2015 года традиционно будут сдавать все , кроме географии, с 26 мая до конца июня.

Пересдача неудовлетворительных результатов будет проходить в специализированных центрах осенью 2015-го.

Еще одним нововведением в процедуре сдачи ЕГЭ в 2015 году станет печать контрольно-измерительных материалов в аудиториях отдаленных пунктов проведения экзаменов, куда КИМы невозможно будет доставить за четыре часа до экзамена.

Предполагается, что количество выпускников, сдающих ЕГЭ, в следующем году резко возрастет, поскольку теперь результаты единых государственных экзаменов необоходимы и выпускникам прошлых лет, которые решать поступать в вузы на заочную форму обучения.