Новости Республики Коми | Комиинформ

Подробности уголовного дела и ареста Акифа Саядова

Подробности уголовного дела и ареста Акифа Саядова
Подробности уголовного дела и ареста Акифа Саядова
logo

В распоряжении редакции "Комиинформа" оказались документы, проливающие свет на арест и возбуждени уголовного дела в отношении генерального директора ОАО "Ухтанефтегазгеология", депутата Госсовета республики Акифа Саядова.

Согласно документам, следствием установлено, что в период с 22 по 24 сентября 2009 года генеральный директор ОАО "Ухтанефтегазгеология" Акиф Саядов заключил с ООО "П-ЕвроЭлитСтройЛюкс-М" договоры поставки оборудования для геологоразведочных работ.

15 октября 2009 года Саядов, действуя от имени ОАО "Ухтанефтегазгеология", заключил с ООО "Буровые системы" договор на ответственного хранения оборудования для производства геологоразведочных работ в Удмуртии. "Ухтанефтегазгеология" оплачивала погрузочно-разгрузочные работы в сумме 568 806,02 руб, а также услуги по хранению из расчета 21 712 руб в месяц.

В дальнейшем Саядов произвел оплату от "Ухтанефтегазгеологиии" в адрес ООО "П-ЕвроЭлитСтройЛюкс-М" поставки оборудования и оплату в адрес "Буровых систем" выполнения услуг по этим договорам всего на общую сумму 42 284 402* руб. При этом, как указано в материалах следствия, оборудование поставлено не было и услуги не были выполнены.

Таким образом, в действиях Саядова усматриваются признаки совершения растраты (ч.4 ст.160 УК РФ).

В дальнейшем Саядов и другие неустановленные лица с сентября 2009 по февраль 2014 совершили финансовые операции с поступившими от "Ухтанефтегазгеологии" и аккумулированными на счетах ООО "П-ЕвроЭлитСтройЛюкс-М" в сумме 25 446 248, 67 руб с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению преступным доходом. Так, якобы на счет иностранной компании ООО ERS-INSAAT поступила сумма 13 068 000,34 руб с целью вывода средств за рубеж.

На счета организаций, имеющих признаки фиктивности - ООО "Вторпромресурсы" и ООО "Дагвторчермет" поступило 1 100 и 3 315 572, 33 руб соответственно с последующим снятием в наличной форме не менее 1 045 000 руб, а также перечислением ООО "Империя" 1 140 013 руб по счету которого, согласно базе данных Росфинмониторинга, осуществляются операции с целью легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

На счета ООО "Атлантис" поступило 7 962 676 руб, которые затем были перечислены на счета организаций, имеющих признаки фиктивности, а также по счетам которых осуществляются транзитные операции в рамках схемы обналичивания или вывода денег.

Таким образом, делает вывод следствие, в действиях Саядова усматриваются признаки легализации денежных средств (п."б" ч.4 ст 174 УК РФ).

Также Саядов, занимая должность генерального директора ОАО "Ухтанефтегазгеология", в период с 1 января 2009 по 31 марта 2013 давал указания подчиненным о внесении заведомо ложных сведений в табели учета использования рабочего времени, а именно: сведения о якобы выполнении им должностных обязанностей генерального директора в период его отсутствия на территории России с начислением ему заработной платы. В результате ОАО "Ухтанефтегазгеология" был причинен имущественный ущерб на сумму 1 22 672,36 руб. Здесь ему вменяется статья 160 УК РФ ч.4.

Кроме того, по данным следствия, Саядов, будучи депутатом Госсовета Коми, систематически выезжая в командировки, давал указания подчиненным "Ухтанефтегазгеологии" начислять ему выплату заработной платы в период освобождения его от основной работы на время осуществления депутатских полномочий. В результате ОАО был причинен ущерб на сумму 446 447,67 рублей. Это ст.160 УК РФ ч.3.

В связи с предположением следователей, что в квартире Саядова могут находиться предметы, документы и носители информации, подтверждающие преступную деятельность, СУ СКР по Коми вынес постановление об обыске.

Также предварительным следствием проверяются обстоятельства, связанные с возможной причастностью Саядова к финансированию терроризма, совершению иных преступлений против общественной безопасности, а также преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

Уголовное дело в отношении Акифа Саядова было возбуждено 27 октября в 12 часов. Уже в 13 часов Саядов был задержан, о чем стало известно его сыну, а также, учитывая высокий депутатский статус, широкому кругу лиц, в том числе и родственникам, знакомым, сотрудникам "Ухтанефтегазгеологии" и прочим. В связи с этим промедление могло якобы привести к уничтожению либо фальсификации документов, свидетельствующих о преступной деятельности Саядова.

Напомним, "Комиинформ" и телеканал Юрган приступили к журналисткому расследованию дела Акифа Саядова. Редакции выяснят, имеют ли вышеперечисленные организации - ООО "П-ЭвроЭлитСтройЛюкс-М", "Буровые системы", "Вторпромресурсы", "Дагвторчермет", "Атлантис", ООО "Империя"- отношение к финансовым махинациям и финансированию международного терроризма.