Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми сотрудники госавтоинспеции задержали автомобиль с подложными номерами

В столице Коми сотрудники госавтоинспеции задержали автомобиль с подложными номерами
В столице Коми сотрудники госавтоинспеции задержали автомобиль с подложными номерами
logo
В столице Коми сотрудники госавтоинспеции задержали автомобиль с подложными номерами
фото Ольги Дощечниковой

В среду, 29 октября, сотрудниками Управления ГИБДД МВД по Коми на выездах из Сыктывкара в разных направлениях была проведена ставшая уже традиционной массовая проверка автотранспорта.

Особое внимание было уделено выявлению водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. Однако не остались без внимания и другие нарушители правил дорожного движения.

DSC_0181_watermark.jpg

За время рейда были остановлены водители, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, перевозили детей без специальных удерживающих устройств, управляли авто с техническими неисправностямии и так далее.

DSC_0186_watermark.jpg

DSC_0189_watermark.jpg

DSC_0217_watermark.jpg

DSC_0190_watermark.jpg

Целый букет нарушений был выявлен у водителя лесовоза. На составлении в отношении него административных протоколов сотрудникам госавтоинспеции потребовалось около часа. Как оказалось, у мужчины отсутствовал путевой лист, не были пройдены предрейсовые медицинский и технический осмотры, отсутствовал тахограф.

DSC_0180.JPG

DSC_0171.JPG

"За данные нарушения водителю грозят штрафы на сумму от трех до пяти тысяч рублей, - пояснил страж порядка. - Кроме того, к ответственности может быть привлечен работодатель мужчины".

DSC_0197_watermark.jpg

DSC_0214_watermark.jpg

Водителям, у которых не оказалось страховых полисов или же их срок действия истек, пришлось распрощаться с регистрационными номерами автомобилей. Таких нарушителей за время рейда оказалось семь.

DSC_0236_watermark.jpg

DSC_0239_watermark.jpg

В ходе массовой проверки был задержан автомобиль с подложными номерами. Бдительный сотрудник ГИБДД обратил внимание, что на проехавшем мимо автомобиле УАЗ различаются передние и задние регистрационные знаки. Было принято решение догнать нарушителя. Действительно, как выяснилось при осмотре машины, на задних номерах буква "с" маркером была превращена в букву "о".

DSC_0223_watermark.jpg

DSC_0225_watermark.jpg

DSC_0224_watermark.jpg

DSC_0230_watermark.jpg

DSC_0233_1_watermark.jpg

"К таким уловкам нередко прибегают недобросовестные водители, чтобы уйти от камер видеофиксации, - пояснил начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД по Коми Александр Некрасов. - Это мешает быстро идентифицировать автомобиль. Однако это вопрос времени. Рано или поздно машина все равно будет задержана".

Водитель же УАЗа, увидев измененный номер на своем автомобиле, неподдельно удивился.

DSC_0231_watermark.jpg

"Я не видел, что букву подрисовали. Наверное, дети опять, - сказал он. - Это уже не в первый раз. Вот видите, они и цифры уже исправляли. Пришлось краской все закрашивать".

Наказание автовладельцу определит теперь суд. За использование подложных номеров водителю грозит лишение водительских прав на срок от шести месяцев до года.

Отметим, что всего за время рейда было проверено более сотни транспортных средств, составлен 31 административный материал.