Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" разберет дело "террориста" Акифа Саядова

"Комиинформ" разберет дело "террориста" Акифа Саядова
"Комиинформ" разберет дело "террориста" Акифа Саядова
logo

27 октября в Коми был жестко арестован генеральный директор ОАО "Ухтанефтегазгеология", депутат Госсовета республики, один из лидеров азербайджанской общины региона Акиф Саядов.

Правоохранительные органы с подачи прокурора Коми Сергея Бажутова подозревают Акифа Саядова ни много ни мало как в содействии финансированию международного терроризма. Госсовет региона, политическое сообщество и жители Ухты и Инты, где активно работал Саядов в шоке.

Ситуацию называют продолжением 37 года и ждут репрессий против местных промышленных генералов. Крупные коммерсанты якобы уже вывозят свои семьи и фиксируют убытки.

IMG_3426_prev_original.jpg

Между тем, семья и окружение Акифа Саядова готовы биться до последнего, они заявляют о личных счетах прокурора Коми с влиятельным бизнесменом. Бажутов после личного конфликта якобы еще год назад обещал Саядову проблемы.

Пресс-служба прокуратуры республики скрывается от СМИ и переправляет с вопросами в Следственное управление Следственного комитета по Коми. Последнее тоже дает крайне скупую информацию, что в ситуации обвинения в терроризме только разогревает ситуацию.

gossovet_(39)_1.jpg

Единственный, кто горячо поддержал органы – лидер местных националистов Алексей Колегов, уже требующий новых посадок лидеров национальных общин.

В связи с этим "Комиинформ" намерен провести журналистское расследование и детально разобраться в претензиях правоохранителей к Акифу Саядову. Занимался ли депутат финансированием терроризма, чем грозит его уголовное дело бизнес-сообществу Коми, как местная общественность реагирует на активизацию прокурора Сергея Бажутова. Все это читайте в "Комиинформе".